Кто сказал, что в жизни не бывает чудес?


Что только в сказке Золушка может стать принцессой и встретить принца? В кои века такое случилось с бедной девушкой в волшебной стране, и это запомнил весь мир. Чудесные же превращения на медовых прилавках происходят незамеченными ежедневно в больших и малых городах России, причем продукт в своем новом высоком качестве всегда встречает покупателя.

— У вас есть майский? — спрашивает меня покупательница, категорически отказываясь от душистого разнотравья. — Да, пожалуйста, — отвечаю, — пробуйте акацию. — Да не нужна мне акация, я ищу майский!

Люди ищут сами не знают что. На самом деле они просто ищут хороший мед, но он у них почему-то непременно ассоциируется с майским. Естественно, что по этой причине вы не встретите продавца, у которого бы не было такового меда. Так же обстоят дела и с липовым. Если этот мед не привезен с Дальнего Востока, где липа является основным, а зачастую и единственным медоносом, то это, как правило, и впрямь чистой воды "липа". У нас на Северном Кавказе липа чаще всего встречается в составе из разнотравья, бывают, разумеется, исключения, ведь липняки есть и у нас, но расположены они в горах, куда проехать чрезвычайно трудно из-за скверных разбитых дорог. К тому же южная липа капризна. Выделение нектара цветками этого дерева зависит от многих факторов: от температуры воздуха, его влажности, влажности почвы и, наконец, возраста деревьев. Нектарная спелость липы колеблется в пределах от семидесяти до девяноста лет.

Я не хочу сказать, что чисто липового меда в нашем регионе быть не может. Липовый мед есть, но встречается гораздо реже, чем это может показаться при ознакомлении с ассортиментом по ценникам и табличкам на рынке.

 
 
Рекомендации по поводу майского меда
Зачастую носят условный характер, хотя бы потому что они, как правило, идут без ссылки на регион. Между тем в разных регионах этот мед получается...

Майский мед
Я уже писала о нем в связи с проблемой гретого меда. Но ведь бывает действительно майский мед, о нем мы сейчас и...

Сорта меда раннего сбора ценятся за обилие инвертного сахара, особенно фруктозы
Ценятся также монофлерные меды (собранные с одного вида цветов, допустим, той же самой акации), они в отличие от полифлерных (так называемого...