Минеральные вещества в мёде


Если я скажу вам, что минеральные вещества играют исключительную роль для вашего организма, то вряд ли вы отнесетесь к этому серьезно. Трудно серьезно относится к тому, чего никогда в жизни не видел.

Я лучше приведу вам результаты одного опыта. Группу подопытных животных кормили пищей, богатой белками, углеводами, жирами и витаминами. Через некоторое время животные стали погибать. Почему? В пище отсутствовали минеральные соли.

Мед содержит большое количество минеральных солей и микроэлементов. Причем необходимо отметить, что количество, концентрация и соотношение друг с другом многих минеральных веществ в меде почти такое же, как в крови людей. То есть если человеку, грубо говоря, требуется энное количество элементов, то, съедая в день столовую ложку меда, вы получаете полный набор. В этом плане мед не имеет продукта, равного себе.

Из минеральных веществ в состав меда входят соли кальция, фосфора, магния, натрия, железа, йода... стоп. Чтобы не превращать повествование в малопонятный урок химии, посмотрим на деле, как действует на организм тот или иной элемент, и чем грозит нам его отсутствие. Привожу выборочные данные из исследований болгарского ученого С. Младенова.

Кобальт. В районах с нехваткой этого элемента у живых организмов наблюдается бесплодие. Недостаточность кобальта также ведет к нарушению в росте, весе и развитии, к потере сил и нарушению кроветворения.

Соли висмута уничтожают возбудителя сифилиса.

Соли лития обладают противоартритным действием.

Никель и цинк снижают сахар в крови.

Стронций облегчает удаление продуктов обмена через почки.

Золото уничтожает туберкулезную инфекцию.

 При недостаче натрия  в организме нарушается функция почек.

Сера способствует детоксикации организма при отравлениях тяжелыми металлами, благотворво действует при артритах.

Железо обеспечивает непрерывный прием и отдачу кислорода, осуществляя, таким образом, дыхание клеток.

Молибден. Для правильного развития организма необходимо поступление этого элемента в количестве 1-2 мг ежедневно, так как он является составной частью ферментов и участвует в процессах образования аминокислот и белков.

Хлор. Организм также нуждается в постоянном притоке ионов хлора, потому что хлор косвенно действует на метаболизм.

Это лишь малая часть из того, что может предложить вам мед. Содержание в нем микроэлементов, может, и не очень велико, но очень разнообразно, они же порой требуются в ничтожно малых количествах.

Если в ежедневном рационе недостает этих веществ, возникают различные болезни. Регулярное употребление меда устраняет эти недостатки и способствует восстановлению здоровья.

Так, например, медь, кобальт и железо являются основными компонентами в лечении различного рода анемий. Кобальт и медь благотворно влияют на эндемический зоб. Марганец проявляет чудеса исцеления при полиневритах, радикулитах, атеросклерозе. Йод требуется для работы щитовидной железы.

Особенно богат мед кальцием и фосфором. И тот, и другой элементы необходимы для формирования костей. Ионы кальция возбуждают энергию сокращения сердечной мышцы. Кальций к тому же поддерживает функции желез, мышц и нервной системы, замедляет воспалительные процессы и обладает антиаллергическим действием.

 
 
Витамины в мёде
Витамины, так же, как ферменты и минеральные вещества, являются звеньями одной цепи, обеспечивающей организму нормальное функционирование, и...

Медоносы, часто присутствующие в составе разнотравья
Шалфей — многолетнее растение с сине-фиолетовыми цветками. Дает ароматный мед от светло- до темно-золотистого цвета. Осот...

Мед и не мед
Если на торговых рядах профессионализм покупателя заключается в том, чтобы выбрать мед зрелый и ненагретый, то тут основная задача не нарваться...