Гречишный мед


Гречишный мед имеет цвет от темно-желтого до темно-коричневого, почти черного. Самым темным с вишневым оттенком бывает только что выкачанный или разогретый мед. В процессе кристаллизации он светлеет. Достаточно попробовать этот мед один раз, чтобы впредь отличать его от других. Он обладает острым и пряным ароматом и вкусом, от которого першит в горле.

Помимо отменных вкусовых качеств (у темных сортов меда самые преданные покупатели), мед этот хорош тем, что содержит много железа и белка — больше, чем все остальные. Благодаря этому он обладает поистине волшебным свойством — обновляет кровь.

Во всем мире принято считать, что чем чище и светлее мед, тем выше его категория, но в последнее время покупатели все больший интерес проявляют к темным, терпким медам.

За десять лет общения с покупателями я заметила, что люди с темным цветом кожи и темным цветом волос чаще покупают темный мед, и наоборот. Мистика здесь не при чем. Просто кухня восточных людей отличается обилием острых специй и приправ. Естественно при этом, что любой, не обладающий терпким вкусом мед они находят пресным и безвкусным.

Если подобный покупатель появляется в медовых рядах в начале лета, когда ассортимент свежего меда еще не так велик и состоит в основном из нежного цвета акации, а гречиха еще не выделяла — хорошего не жди. Мало того, что мед не устраивает покупателя по вкусу, он кажется ему подозрительным и по качеству. «Сахарный сироп» — таковым зачастую бывает приговор сурового эксперта. Капризнее, чем любитель гречишного меда с ложкой майского во рту, может быть только любитель майского с ложкой гречишного.

Между тем гречишный мед может оказать существенную помощь в профилактике и лечении таких болезней, как анемия и малокровие. А богатый минеральный и витаминный состав позволяет использовать этот мед для лечения авитаминозов. Помогает он и при таких болезнях, как ревматизм, скарлатина, корь. В сочетании с препаратами, понижающими кровяное давление, его используют гипертоники. Как профилактическое и лечебное средство его применяют при кровоизлияниях в мозг, сетчатку глаза, а также при лучевой болезни.

Начиная с октября гречишного меда в естественном жидком состоянии быть не может, разве что в составе разнотравья, да и то в порядке исключения. Мед этот очень быстро, как правило, в течение месяца после откачивания кристаллизуется. Будучи разогретым, мед смотрится поистине великолепно — темный, с пурпурным оттенком, он может служить украшением любой витрины. Но не вашему рациону.

Чтобы взять от меда все полезные свойства, ешьте и любите его в том виде, в котором дарит вам природа.

Ешьте гречишный мед в закристаллизованном виде, так он выглядит одиннадцать из двенадцати месяцев в году.

И вот еще что: если вы с одинаковой охотой едите все сорта меда, но не знаете чему отдать предпочтение, то у гречишного есть один несомненный козырь: эффект от его благотворного влияния на организм в прямом смысле "налицо". На лице, другими словами. Если вы в течение месяца, а лучше — двух (потом надо сделать перерыв) будете принимать ежедневно натощак или перед сном десертную ложку меда, растворенную в стакане теплой или комнатной температуры воды (зависит от кислотности) — щеки ваши станут румяными, а глаза ясными и блестящими.

Ну и последнее наблюдение, думаю, вы сможете сделать из него соответствующий вывод: я заметила, что любят этот мед люди деятельные, жизнерадостные и энергичные.

 
 
Ферменты в мёде
Думаю, что основная масса читателей весьма приблизительно представляет себе, что такое ферменты и каково их значение. Между тем все...

Гретый мед
Страшно представить, что пятьдесят процентов всего продаваемого меда в холодное время — мертвый товар. И не только потому, что такой-сякой...

Чем фальсифицируют мед, и как избежать подобной покупки?
Сейчас, как и сто лет назад, встречаются нечистоплотные продавцы, подмешивающие в мед более дешевые продукты: муку, манную крупу, крахмальную и...