Медоносы, часто присутствующие в составе разнотравья


Шалфей — многолетнее растение с сине-фиолетовыми цветками. Дает ароматный мед от светло- до темно-золотистого цвета.

Осот — распространенное сорное растение с золотисто-желтыми цветками. Приятный мед с нежными вкусовыми оттенками.

Пастернак — хорошо известное всем хозяйкам растение и прекрасный медонос. Мед светлого цвета.

Пустырник. Или сердечная трава. Цветет бледно-фиолетовыми цветками. Мед светло-золотистый со специфическим вкусом.

Синяк. Цветет розовыми и ярко-синими цветами. Получается мед светло-янтарного цвета, приятного вкуса и аромата.

Фацелия. Цветет синеватыми цветками. С нее получают один из лучших сортов меда. Фацелиевый мед — светло-зеленый, иногда белый, с нежным ароматом и тонким приятным вкусом.

Клевер. Ценным медоносом являются различные виды клевера, из них можно выделить клевер белый. Он цветет все лето, и пчелам достается нелегко. Нектарники растения прячутся глубоко в цветке и это расстояние порой длиннее хоботка пчелы. С клевера получают очень светлого цвета, в жидком состоянии почти прозрачный мед, обладающий великолепными вкусовыми качествами.

Кориандр. Пряная трава, любимая в качестве специй не всеми. Тем не менее, с нее получают всеми любимый ароматный мед темного цвета.

Василек. Тот самый синий цветочек, что растет повсеместно во многих областях России как сорное растение. Мед с него отличается горьковатым привкусом и приятным специфичным ароматом миндаля.

Мята. Мята является ценным медоносом там, где эту культуру выращивают. Но там, где ее выращивают, ее и быстро скашивают. На лугу же приходится довольствоваться отдельными полянками. Можно предположить, и литература это подтверждает, что мед получается великолепный. Он имеет классический янтарный цвет и приятный аромат.

Мелисса. Все то же самое можно сказать и о мелиссовом меде. Добавлю, что пчелы очень любят мелиссу. Это растение растет в саду у каждого пчеловода, его еще называют пчелиной валерианкой. Когда пчелы особенно злые, пчеловод натирает руки мелиссой и тем самым спасается от излишков пчелиного яда. Запах травы их успокаивает.

Будяк. В простонародье — чертополох, сорняк, с которым воюют огородники. Всем известны его малиновые с фиолетовым отливом цветки. Для пчел — это весьма ценное растение, с которого получают прекрасный мед золотистого цвета.

Лопух. В простонародье — репейник. Чаще встречается на бросовых землях. Цветет длительное время во второй половине лета. Пчелы посещают цветок в течение всего дня, возвращаясь с богатой добычей нектара и пыльцы. Мед с лопуха известен своими целебными свойствами в борьбе с такими заболеваниями, как экзема и лишай. Имеет резкий пряный запах.

Овощные виды медоносных растений

Теоретически можно получить мед с огурца, лука, тыквы. Все эти растения являются медоносами. Но говорить о товарном взятке смешно. В лучшем случае они могут частично присутствовать в составе из разнотравья.

Плодовые и ягодные медоносные растения

Абрикос, персик, слива, груша, айва, яблоня, вишня, черешня, смородина, малина, арбуз. Цветки всех этих деревьев в большей или меньшей степени представляют интерес (пыльца, нектар) для пчел и являются источником поддерживающего взятка ранней весной. Получить монофлерный мед с них сложно. Исключение составляет малина. Высокая нектаропродуктивность и относительно поздний период цветения делают большие заросли малины источником хорошего взятка.

Падевый мед

Совсем недавно наиболее бдительные покупатели, пробуя темный мед, строго интересовались: не падевый ли? То есть не собираются ли им подсунуть суррогат? Теперь же, вслед за Европой, где этот мед по разным соображениям ценится, и у нас начинают проявлять к нему интерес.

Я даже была свидетелем того, как темный цветочный мед пытались выдать за падевый. Это было на московской ярмарке. Но врачи из ветеринарной лаборатории сразу же заинтересовались продуктом, взяли его на проверку, провели анализ и, сделав взыскание пчеловоду, повелели убрать с этикетки название. Вот такие нынче времена.

Падевый мед пчелы получают не из нектара цветков, а из сладкой жидкости, выделяемой некоторыми медоносами, иногда в этом процессе участвуют и насекомые: тли, листоблошки, паразитирующие на листьях и побегах.

Падевый мед уступает цветочному по букету и качеству, в нем практически нет пыльцевых зерен, этих медовых эликсиров жизни. Он хуже хранится, быстро закисает, содержит меньше глюкозы и фруктозы, обладает слабыми бактерицидными свойствами.

Падевый мед отличается отсутствием аромата. Если же он присутствует, то, как правило, неприятен. По химическому составу этот мед тоже сильно отличается от цветочного. Но содержание микроэлементов, декстринов и белковых веществ здесь значительно больше, чем в цветочном. Здесь также значительно больше углеводов и аминокислот и др. веществ, представляющих большую ценность для организма человека. Ну не зря же его так ценят в Европе.

 
 
Перга
Перга — это пыльца, собранная пчелами и сложенная в ячейки сота. Итак, смоченную нектаром и обработанную секретом челюстных желез пыльцу...

Минеральные вещества в мёде
Если я скажу вам, что минеральные вещества играют исключительную роль для вашего организма, то вряд ли вы отнесетесь к этому серьезно. Трудно...

О сахаре и фальсифицированном меде
Глупо было бы утверждать, что такого меда не существует. Три вида подкормок, о которых я писала выше, к качеству меда отношения практически не...