Прополис


Прополис — это клейкое вещество, которое пчелы собирают с растений.

Смолистые выделения растений пчела смешивает с секретом пищевых желез, разминая, как хорошая хозяйка тесто, постепенно добавляет воск, опять смешивает с секретом желез, добавляет в виде специй пыльцу — колдует над этим долго и тщательно.

Механическим сбором занимаются одни пчелы, кулинарят другие. И в каждой семье свои рецепты, свои компоненты и пропорции. В итоге прополис имеет различный вид: от светло-коричневого до красного и темного цветов.

У прополиса горьковатый, но очень приятный запах леса и улья: запах клейких березовых, тополиных почек, воска, меда.

Прополис имеет сложный химический состав. Он состоит из воска, смол, бальзамов, эфирных масел и цветочной пыльцы.

В тепле прополис имеет мягкую консистенцию и липнет. С понижением температуры он твердеет. При длительном хранении теменеет, твердеет и теряет аромат.

Биологические свойства прополиса разнообразны. Он обладает противомикробными, противогрибковыми, противовоспалительными, противоопухолевыми, анестезирующими и стимулирующими свойствами. Предохраняет эмаль зубов от кариеса, но его ни в коем случае нельзя жевать, как это советуют во многих рецептах, во-первых, зубы от этого сильно темнеют, во-вторых, их потом очень трудно отчистить, в-третьих, прямой контакт прополиса с зубами по моим наблюдениям оказывает негативное действие на эмаль. Достаточно прилепить кусочек прополиса к нёбу.

Прополис помогает лечить раны и нагноения, способствует повышению иммунитета, тонизирует, снимает напряжение и увеличивает работоспособность.

Лечебные препараты

Для приготовления препаратов прополис берут в измельченном виде. Для этого его кладут в холодильник, после чего натирают на терке.

Самым распространенным является спиртовой раствор прополиса. Обычно делают десяти, двадцати или тридцатипроцентный раствор.

Привожу пример десятипроцентного раствора. 10 граммов прополиса заливают 100 милилитрами 96%-ного этилового спирта. Это делается в посуде из темного стекла. Отстаивается неделю в теплом месте при комнатной температуре, неоднократно взбалтывается. Затем процеживается через несколько слоев марли или фильтровальной бумаги. Полученнную смесь помещают в измерительную колбу и добавляют до исходных 100 миллилитров. На 500 мл спирта потребуется соответственно 50 г прополиса.

В результате получается прозрачная жидкость желтого цвета, когда светлее, когда темнее, это зависит о цвета и качества прополиса с приятным запахом.

Внутрь такую настойку применяют по каплям, в растворе воды или молока.

Водноспиртовая эмульсия прополиса

10 мл приготовленного спиртового раствора прополиса (10 или 20%-ного) разводят в одном литре воды и хорошо взбалтывают. Получается эмульсия молочного цвета. Ее применяют внутрь по 15-20 капель с молоком или соками 2-3 раза в день. Оставшийся после спиртового экстракта прополис можно использовать в следующем рецепте.

Прополисная вода

На 1 часть прополиса берется 2 часта кипяченой воды и нагревается на водяной бане в течение 10-20 минут при температуре не выше 80 градусов. Смесь помешивается, затем фильтруется.

Полученная таким образом вода имеет желто-коричневый цвет и приятный запах.

Применяется внутрь, по четверти стакана 3 раза в день.

Водный раствор прополиса по Э. Лудянстму

Рецепт первый. 10 г прополиса заливается 100 мл холодной воды в эмалированной посуде, закрывается крышкой и помещается в водяную баню на 45 минут. Отделившийся на поверхности воск собирают шумовкой. Затем сливают в стеклянную посуду, добавляют еще 10 г прополиса, 100 мл холодной воды и ставят теперь уже на 10-15 минут на слабый огонь. Получают 200 мл 10%-ного водного экстракта прополиса со сроком хранения не более 10 дней.

Рецепт второй. 10 г прополиса смешивается со 100 мл дистиллированной воды. Нагревают эту смесь в течение часа. Коричневую жидкость процеживают, затем оставляют в холодильнике. Перед нагреванием энергично встряхивают 10—15 минут. Подобную процедуру повторяют 5—7 дней.

Прополисное молоко

Довести до кипения 1 литр молока (в эмалированной посуде), опустить в него 50-100 г прополиса и выдержать на слабом огне при непрерывном помешивании деревянной ложкой в течение 10 мин, затем профильтровать через марлю в деревянную посуду. Образующийся при остывании молока слой воска удалить.

Прополисовые мази и масла делают на основе сливочного, оливкового масла и вазелина.

Прополисовое масло (З.Х. Каримова)

100 г сливочного масла растопить в эмалированной посуде, остудить до 80 градусов, добавить 15 г прополиса, размешивать 10-15 минут, периодически подогревая на слабом огне. Фильтровать через один слой марли. Применять по чайной ложке 2—3 раза в день, запивая молоком за час до еды.

Прополисовое масло (МЛ. Колесникова, Л.Г. Бреева)

Берут 5 г прополиса на 100 г оливкового масла и 30 минут нагревают на водяной бане, затем в горячем виде фильтруют через несколько слоев марли.

Прополисная мазь 10-20 %ная по В.Ф.Оркину

Рецепт первый. 100 г вазелина или животного жира доводят до кипения в чистой эмалированной посуде, затем охлаждают до 50-60 градусов. В охлажденный вазелин добавляют 10-20 г очищенного от видимых механических примесей прополиса и опять нагревают до 80 градусов, непрерывно помешивая в течение 8—10 минут. Посуда при этом должна быть прикрыта. Полученную горячую смесь фильтруют через марлевый фильтр и охлаждают при постоянном помешивании.

Рецепт второй. 330 г прополиса растворяют методом кипячения в 100 мл 96%-ного этилового спирта. Получается легко мажущаяся и приятно пахнущая масса темного цвета. Следующий шаг. Берут 100 г вазелина и расплавляют его на кипящей водяной бане, добавляют к нему 15-20 г полученного прополиса и помешивают в течение 5 минут до полного растворения. Кастрюлю плотно закрывают крышкой, чтобы химические соединения не улетучились. Через 10-15 минут после остывания мазь (еще в горячем виде) фильтруют через один слой марли и складывают в чистые стеклянные банки.

Хранят прополисную мазь в плотно закрываювщейся посуде в темном, сухом и прохладном месте.

Прополисная мазь (по К.Г. Кузьминой)

К 1 литру хорошо прокипяченного льняного или подсолнечного масла добавить 50—70 г расплавленного воска и 100 г прополиса. Помешивать, подогревая в течение 30—40 минут.

Прополисная мазь (по Дреймане)

В сосуд (фарфоровый стакан или стеклянную банку) положить 100 г масляной основы (оливковое или подсолнечное масло или ланолин с вазелином), ввести 20 г прополиса, закрыть крышкой, поставить на водяную баню и кипятить 60 мин, часто перемешивая деревянной лопаточкой. Горячую массу процедить через два слоя марли и расфасовать в стеклянную посуду. Хранят в прохладном месте. Мазь имеет полужидкую консистенцию со слабым запахом. В препарат из прополиса переходят только воск и часть эфирного масла. Прием масляного прополиса внутрь (по столовой ложке три раза в вдень за полчаса до еды для взрослого) можно сочетать с растиранием грудой клетки теплым масляным или спиртовым раствором прополиса. Противопоказания: непереносимость организма, аллергия к продуктам пчеловодства, ограничение приема в пищу масла.

Прополисная паста

Поставьте эмалированную кастрюлю с измельченным прополисом на батарею или котел, через несколько минут он размягчится и, постепенно добавляя сливочное или вазелиновое масло, начинайте растирать эти два компонента. Их соотношение в результате должно быть один к одному. Через некоторое время у вас получится однородная масса коричневатого цвета с очень вкусным запахом. Хранить в закупоренном виде в холодильнике.

Противопоказания к применению прополиса

Аллергическая реакция организма проявляется в виде жжения, зуда, отека, слабости, головной боли, повышения температуры. Люди, у которых имеются аллергические реакции на пчелиный яд и другие продукты пчеловодства, должны быть осторожны и с препаратами прополиса.

При заболеваниях печени, желчевыводящих путей, при панкреатите, почечнокаменной болезни следует быть очень осторожным с применением препаратов прополиса. Целесообразность лечения и дозы должен определять лечащий врач.

 
 
Сорта меда раннего сбора ценятся за обилие инвертного сахара, особенно фруктозы
Ценятся также монофлерные меды (собранные с одного вида цветов, допустим, той же самой акации), они в отличие от полифлерных (так называемого...

Гречишный мед
Гречишный мед имеет цвет от темно-желтого до темно-коричневого, почти черного. Самым темным с вишневым оттенком бывает только что выкачанный или...

О сахаре и фальсифицированном меде
Глупо было бы утверждать, что такого меда не существует. Три вида подкормок, о которых я писала выше, к качеству меда отношения практически не...