Гретый мед


Страшно представить, что пятьдесят процентов всего продаваемого меда в холодное время — мертвый товар. И не только потому, что такой-сякой пчеловод химичил, чтобы больше положить себе в карман. А потому что нормальный продукт у него НЕ БЕРУТ.

И вот, чтобы придать меду товарный вид — ЧИСТЫЙ И ПРОЗРАЧНЫЙ, тот самый, который в представлении покупателя он должен иметь, пчеловод превращается в алхимика. Он изымает оттуда ферменты, микроэлементы, витамины... оттуда вообще много чего можно изъять. Хорошо, если это делается так; ставится ведро с водой на плитку, туда помещается бидон с закристаллизованным медом и включается медленный огонь. Хуже, когда мед сразу ставят на плитку и греют до тех пор, пока он не превратится в абсолютно прозрачную, чистую, как слеза ребенка, жидкость. Что-то от меда в таком меде, конечно, остается. Думаю, что это в основном калории.

Правда, бывают ситуации, когда мед приходится греть не только из эстетических соображений. Незрелый мед, чтобы он не закис со временем, ставят на огонь, выпаривая из него лишнюю влагу.

Если вы в осенне-зимний период купили жидкий мед, а он у вас "сел" в течение недели-другой — значит, вы купили гретое разнотравье. Ну вот, мы и подошли к главному: как же отличить мед гретый от меда негретого?

Это совсем нетрудно. Если витрина с медом поражает своим великолепием, горит янтарным блеском, если мед в недрах банки прозрачный и ПРОСМАТРИВАЕТСЯ дно — перед вами гретый мед.

Настоящий мед более сдержан в своем цвете.

Возьмите нож и подцепите мед с поверхности банки. Гретый выглядит очень соблазнительно, он абсолютно чистый и прозрачный, никаких пыльцевых зерен, взвешенных частиц, капля такого меда на ноже выглядит как отполированный драгоценный камень на витрине с подсветкой — в буквальном смысле горит небесным огнем.

Есть еще вот такой существенный момент: на морозе гретый мед образует стекловидные нити. С натуральным жидким медом это происходит только на "хорошем" морозце, редко случающемся у нас на юге. Гретый мед образует стекловидные нити при температуре, начиная от плюс пяти. Думаю, что многим знакома эта картина, когда, покупая мед и пробуя его с ножа, невозможно освободиться от бесконечного шлейфа. По этим характерным нитям очень легко отличить гретый мед. Нитей может не быть, если мед не до конца остыл и температура меда в банке не до конца сравнялась с температурой воздуха, но такой мед тоже легко вычислить — он будет неестественно жидким.

Гретый мед першит сильнее, чем обычный и имеет привкус карамели.

 
 
Секрет заклинания
Итак, перевозка слабых семей не имеет смысла для пчеловода. Ведь речь идет не о десяти, и не о ста километрах. Две-три тысячи километров...

О кошельке и о том, собственно, ради чего вы читаете
Зачастую скованность и комплексы человека неимущего не позволяют ему нормально сориентироваться и выбрать качественный продукт. Вот этому-то ...

Чем фальсифицируют мед, и как избежать подобной покупки?
Сейчас, как и сто лет назад, встречаются нечистоплотные продавцы, подмешивающие в мед более дешевые продукты: муку, манную крупу, крахмальную и...