Мед с точки зрения желудка


Если бы мы взяли наугад любой сахаросодержащий продукт с нашего стола и рассмотрели его на молекулярном уровне, то вряд ли решились предложить это творение цивилизации даже врагу.

Молекулы здась сцеплены таким нелепым (с точки зрения желудка) образом, что логично было бы предподожить: пища взята из меню инопланетянина. Действительно, в том виде, в котором она употребляется — она несъедобна, точнее, не усваивается. Это не шутка и не опечатка.

Сначала наш организм долго перестраивает и перекраивает то, что мы накидали в желудок, подвергает целому ряду процессов, и только после того, как все сложные вещества разложены на более простые, пища nocтynaem в клетки.

Это, кстати, относится не только к сахароподобным веществам. Вся входящая в состав нашего меню пища прежде подлежит обработке. Хорошо, если человек прислушивается к организму и советуется с ним, В основном же мы ставим его перед фактом: внимание, проглочена сладкая булочка! "Смесь сахаров с крахмалом?" — содрогается наш организм. "Но это обойдется в энное количество ферментов! Едва ли мы сегодня найдем такую сумму, ведь мы хорошо потратились!" — "Пустяки", — легкомысленно отмахиваемся мы, не подозревая, что давно живем в долг, заложив лукавому часть органов. Между тем все новые и новые партии бесхозного, непереработанного крахмала забиваются в "карманы" вен, как правило, на ногах, вызывая варикозное расширение и массу других неприятностей.

Все знают, что организму для нормального функционирования требуются наряду с другими органическими соединениями углеводы, но не все знают, что сложные углеводы ним относятся сахара, крахмал, клетчатка), поступающие в избытке, тянут из организма силы и средства. Ферменты — вот та валюта, которой оплачивается процесс разложения сложных сахаров на простые.

Посмотрите на схему построения полисахаридов на рисунке. В подобные гигантские молекулы — цепи — складываются глюкозные остатки в той же сладкой булочке. Чтобы подобное чудовище привести в надлежащий вид, организму должен "отстегнуть" наличными (в ферментах). "Отстегнули" — и, как говорится, "базара нет", сложные соединения будут вовремя и аккуратно раздроблены на груду простых. Если же организм некредитоспособен, то непереваренные звенья цепи пойдут гулять по "отечественным просторам", разлагаясь, переходя в уксусные формальдегидные соединения и причиняя массу неприятностей — к ним надо быть готовым. Когда организм перегружен сахарными смесями, надо быть готовым к раздражению слизистой оболочки жеЛудка и началу воспалительных процессов.

Какая страшная цена от вкушения сладкой булочки!

А ведь сравнительно недавно, каких-нибудь два века назад, человечество и слыхом не слыхивало о сахаре. Единственным подслащивающим веществом был мед. Увы, потребление меда резко пошло на убыль с тех самых пор, как человечество, совершив переворот в пищевой промышленности, наладило производство сахара. Принято считать, что с развитием цивилизации средняя продолжительность человеческой жизни увеличивается. И действительно, чем более экономически развита держава, тем дольше живут ее сограждане. Сколько же в таком случае удавалось прожить древнему человеку до нашей прогрессивной эры, человеку, не укреплявшему зубы "Орбитом", мышцы — тренажерами, а сердце, нервную систему — бытовыми условиями и техникой?

Вот несколько классических примеров, которые отнюдь не являются исключением из правил:

• Демокрит, творец атомистической теории, всегда употреблявший в пищу мед, прожил более ста лет.

• Гиппократ, реформатор древней медицины, пропагандирующий мед среди сограждан, прожил сто семь лет.

• Анакреон, поэт древности, употреблявший мед, умер в сто пятнадцать лет.

• Пифагор, тот самый, чьи "штаны на все стороны равны", утверждал, что благодаря меду он дожил до девяноста лет.

История сохранила много свидетельств поистине чудодейственных свойств меда, мы пока не будем в них углубляться. Вернемся в современность и попробуем понять,

 
 
Что такое майский мед?
Любая информация, рассчитанная на широкую публику, выдает следующее: майский мед содержит нежные ароматы первых весенних цветов:...

О сахаре и фальсифицированном меде
Глупо было бы утверждать, что такого меда не существует. Три вида подкормок, о которых я писала выше, к качеству меда отношения практически не...

Что есть настоящий мед
Люди очень часто сомневаются в меде, который, тем не менее, является натуральным и качественным, и практически каждый второй выбирает мед,...