Секрет заклинания


Итак, перевозка слабых семей не имеет смысла для пчеловода. Ведь речь идет не о десяти, и не о ста километрах. Две-три тысячи километров проезжает за лето кочевая пасека. Кто знает, во что обходится содержание легкового автомобиля, колесящего в пределах населенного пункта, тот может себе представить масштаб затрат на грузовую машину с десятиметровым прицепом, передвигающихся по бездорожью.

Тем не менее, при наличии сильных семей оправдывается каждый километр кочевья. Потому что складывается естественный нектароносный конвейер. При этом, используя взяток на одном месте, пчеловод одновременно подыскивает новое поле медоносов, цветущих позднее, для чего существует так называемая разведка, то есть пока пчелы вовсю работают на одном массиве, пчеловод, образно говоря, собирает гербарий на другом. Чем богаче и разнообразнее растительность в радиусе полезного лета пчел, тем больше меда.

Думаю, что вы понимаете, что в таких условиях исключается кормление пчел сахаром. Зачем было выезжать? Если же вы полагаете, что одно другому не мешает, то вы должны знать, что пока идет хоть какой-то взяток, пусть даже и очень вялый, вы не заставите пчелу таскать в улей сахар.

Ну а как же непогода? — спросите вы, ведь нередко случается, что период цветения основных медоносов совпадает с установившимися дождями, засухой...

Все дело в том, что сильные семьи при самой неблагополучной погоде урывками успевают заполнить соты медом, в то время как для слабых семей непогода — это крах. Какое же заклинание для пчел надо знать, чтобы пчелы были сильными?

Вот мы и подошли к основному вопросу.

Чтобы семьи были сильными, они должны питаться медом круглый год

Никакая подкормка не дает таких результатов, как постановка медовых сотов. В крупных пчеловодческих хозяйствах пчеловоды весной стремятся обходиться весной без сахарных подкормок, оставляя с осени большие запасы корма.

Мы с мужем тоже не даем пчелам сахар, ни весной, ни тем более, осенью. У нас нет и никогда не было кормушек. А сироп в улей просто так не зальешь. И я знаю много таких семей.

 
 
Тест на зрелость
Он проводится очень просто. Возьмите в руки нож или палочку и выберете самый густой мед на прилавке. Этот мед и будет самым зрелым, то есть самым...

Гретый мед
Страшно представить, что пятьдесят процентов всего продаваемого меда в холодное время — мертвый товар. И не только потому, что такой-сякой...

Мед и не мед
Если на торговых рядах профессионализм покупателя заключается в том, чтобы выбрать мед зрелый и ненагретый, то тут основная задача не нарваться...