В день покупки


Ни в коем случае не спрашивайте при подходе к ряду "У кого тут настоящий майский?" Или: "У всех такая цена?" Надо знать специфику рынка. Во-первых, здесь не принято разоблачать соседа. И даже если майский мед есть только у одного продавца на весь прилавок, максимум, что он может сказать: "У меня!" Но это же самое скажут и все остальные. Так что ситуация у вас, как у героя в детской сказке, когда среди пятнадцати заколдованных Василис надо выбрать одну настоящую и не ошибиться.

Во-вторых, ответ на вопрос о цене будет опять же, как однояйцевые братья-близнецы, одинаков, потому что цена устанавливается коллективно и ее нельзя снижать. А вот договориться можно. Но это уже в индивидуальном порядке. К слову сказать, всегда есть определенный процент продавцов, готовых уступить, что отнюдь не связано с качеством товара.

В любом случае

Начинать надо не с цены.

Прямо перед вами разноцветная мозаика из меда: желтый, белый, черный, жидкий, закристаллизованный — глаза разбегаются, к тому же вы еще не определились, какой вам хочется. Тут и не может быть какого-либо стереотипа. Все они по-своему хороши. Можно, конечно, начать пробовать по порядку. Но дело тут вот в чем. Если вы имеете хоть какое-нибудь представление об ассортименте меда на вашем рынке, то у вас есть шанс различить вкус от 3 до 10 (зависит от индивидуальных особенностей организма) проб. Если вы новичок в этом деле, то уже с третьей или четвертой пробы все сорта меда будут для вас одинаковы. То есть вы в состоянии пообщаться только с одним продавцом. Конечно, это очень маленький диапазон для выбора. Поэтому я всегда говорю: "Пробуйте мед при каждой возможности, на рынках, у соседей, у родственников".

Приучайте свои вкусовые железы к работе с этим видом продукта. И никогда не произносите фразы: "Я в нем все равно ничего не смыслю".

Учитывая то, что каждый продавец захочет непременно продемонстрировать весь свой ассортимент и постарается обмазать медом с ног до головы — попробуй после этого не купи, своего рода психологический аркан, — можно поступить следующим образом: у каждого продавца пробовать один, максимум два сорта меда, допустим, майский и гречишный. Таким образом, вы обретете некоторую независимость и свободу передвижения по медовому прилавку, несмотря на упорные попытки каждого рродавца втянуть вас в свою орбиту, и выберете тот мед, который вам по вкусу.

Между тем, сколжо бы сортов меда вы ни пробовали, знайте: запомнится вам первый. Это, кстати, относится не только к меду, но и к чувствам, и ко многому другому тоже. Проверено веками.

Правда, в одном вы можете определиться сразу: любите вы темные терпкие сорта меда или вам по душе нежный маслянистый майский.

"Цыганского меда" на рынках в рядах опасаться не стоит, потому что основная масса продавцов — это пчеловоды, предлагающие свой продукт (перекупщики — в основном беда столичных рынков). Проверки на присутствие в меде крахмала или других искусственных добавок здесь не нужны.

Основные пункты, по которым вы может "влететь" на рынке любого города, следующие:

а) купить вместо майского подсолнечниковый или любой другой (полбеды);

б) купить незрелый мед;

в) купить разогретый мед.

Мы подробно разберем все три пункта чуть позже.

Как купить искусственный мед, или уголок О. Бендера

Такой мед (о чем свидетельствуют многочисленные рассказы пострадавших) приносят обычно на дом под видом заказанного мамой, папой или бабушкой, отсутствующих в данный момент дома. Разумеется, с упоминанием имен заказчика и другой информации, подтверждающей натуральность знакомства, порой просто обязывающей вас купить продукт.

Допустим, вы по какой-то причине не можете поставить под сомнение честность продавца, к примеру, не позволяет воспитание. Попробуйте забрать мед, пусть дожидается прихода хозяина. Можете быть уверены, что товар ни на пять, ни на сорок пять минут вам не оставят по причине острой необходимости денег (причина, кстати, всегда одна и та же), на чем ситуация будет исчерпана.

И все-таки бывают моменты, когда в довольно-таки правдивой, убедительной ситуации вам случайно подворачивается недорогой продукт. Как быть?

 
 
Перга
Перга — это пыльца, собранная пчелами и сложенная в ячейки сота. Итак, смоченную нектаром и обработанную секретом челюстных желез пыльцу...

Подсолнечниковый мед
Есть такая байка. На одной улице жили трое портных. Чтобы как-то заявить о себе один из них повесил возле дома вывеску: "Шью модную...

Кто сказал, что в жизни не бывает чудес?
Что только в сказке Золушка может стать принцессой и встретить принца? В кои века такое случилось с бедной девушкой в волшебной стране, и это...