БЕССОННИЦА


Бессонница предпочитает иметь дело с людьми, невостребованными жизнью, равно как и с перегруженными ею физически и эмоционально.

Что нужно учесть

• Бессонница на нервной почве вырастает из чувства постоянного недовольства своей жизнью. Это чувство приводит к хроническому напряжению, к тому, что человек даже ночью не может расслабиться и уснуть, потому что всегда и везде продолжает мысленную борьбу со своими обидчиками и должниками.

Несколько советов для быстрого засыпания

• Метод Наполеона. Представьте, что в голове у вас шкаф, и все дела хранятся в ящичках — заботы о ребенке, муже, офисные дела, родители, рецепты — все имеет свой ящик. Перед сном отметьте, какие ящички у вас выдвинуты, то есть что вас беспокоит. Мысленно по очереди задвиньте их, чтобы разобраться с ними завтра, тем самым вы избавитесь от «бардака» в голове и сразу уснете.

• Успокойте дыхание, разожмите кулаки, челюсти, расслабьтесь, старайтесь дышать реже, но так, чтобы это не вызывало у вас дискомфорт.

• Перед сном сделайте возле открытого окна несколько глубоких вдохов и выдохов.

• Влажное протирание — эффективное средство улучшить сон.

• Если в комнате будет гореть «маленький свет» — светильник, вы заснете быстрее. При нарушении сна человеку гораздо труднее заснуть в полной темноте, помните это.

• Если вас что-то тревожит, то выделите немного времени перед сном, напишите на бумаге свои проблемы и пути их решения, чтобы не обмозговывать все это в постели.

• Наконец, почитайте стихи Лермонтова, Пушкина, они создают благоприятные вибрации.

Что нужно знать

• Человек, заполучивший сон путем таблеток, обязательно по бартеру рассчитается чем-то другим из арсенала здоровья — практически всегда снижается половая активность, и появляются головные боли. А вообще-то выбор богатый, можно по желанию подобрать средства с побочным эффектом из тошноты и головокружения или запором и затруднением дыхания. Нужно ли?

• Снотворные препараты конфликтны и не со всеми лекарствами поддерживают добрососедские отношения, в первую очередь это относится к седатив-ным средствам и транквилизаторам. Не выносят снотворные и алкоголя. Даже разовые эксперименты по совместительству подобного рода могут очень дорого обойтись организму.

• Процесс всасывания лекарственных веществ (равно как и все остальные процессы) в организме пожилого человека идет замедленно, поэтому пожилым не следует торопиться с выводами, типа "не подействовало" и заглатывать лекарство повторно.

Что следует учесть

• Если ваша работа связана с повышенным вниманием (вождение машины), то с употреблением снотворных средств надо быть очень осторожным, так как быстрота реакции при этом заметно снижается.

• У пожилых людей головокружение в качестве побочного действия возникает чаще, чем у молодых, поэтому пенсионерам в период приема снотворных средств лучше не затевать побелок, мытья окон с залезанием на табуреты и подоконники.

Самый лучший совет

• Представьте себе, что беспокоящая вас ситуация разрешилась чудесным образом.

Рецепт. Теплое молоко с медом способствует более глубокому и спокойному сну. Современные исследователи установили, что молоко содержит триптофан — аминокислоту, вызывающую сонливость.

Рецепт. Самое известное и любимое в народе целеб--ное растение, обладающее успокаивающим и болеутоляющим действием — это липа. Залейте щепотку цветков липы чашкой кипятка и дайте настояться. Перед сном выпейте.

Рецепт. Успокаивающее действие на нервную и сердечно-сосудистую систему оказывает душица. Заваренную обычным способом (столовая ложка травы на стакан кипятка), ее используют для употребления внутрь при бессоннице. А вот рецепт для наружного применения: 50 г душицы залить стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, остужать в течение 45 минут. Теплым отваром душицы несколько раз смочить голову и лоб. Кстати, этим же способом снимают головную боль.

Рецепт. Прекрасно восстанавливают сон цветки, кора и ягоды боярышника. Их с успехом применяют при расстройствах нервной системы, неврозах сердца и расстройстве сна.

Рецепт. Народная медицина утверждает, что лук, сваренный в молоке и съеденный перед сном, способствует хорошему крепкому сну.

Рецепт. Помогут решить проблему бессонницы: стакан теплой медовой воды, выпитый с добрым чувством, и мешочек, набитый хмелем (вместо подушки).

Рецепт. Успокаивающе подействует полстакана сока тыквы с медом перед сном.

Рецепт. На стакан теплой воды десертная ложка меда и столовая ложка яблочного уксуса. Пить по полстакана утром и вечером. Старинный проверенный рецепт.

Эти рекомендации, безусловно, помогут вам наладить сон, но кардинально проблему бессонницы они не решат. Ее решит здоровый образ жизни: здоровые мысли, здоровое питание, физическая и социальная активность.

Что интересно

• На Канта магическое снотворное действие оказывало слово "Цицерон", повторяя его про себя, он эффективно рассеивал мысли и быстро засыпал.

• Великий Пифагор считал снотворным капусту, а Поль Гоген — лук.

И еще, момент засыпания очень важен для гармонизации ваших связей с тонкими структурами организма, было бы нелепо использовать это время на "перемалывание" дневных невзгод, лучше воспользуйтесь им для перепрограммирования тех отсеков сознания, которые содержат "недоработанные программы". Запрограммируйте себя на здоровье, молодость и активность.

 
 
ДИАБЕТ САХАРНЫЙ
 Что нужно знать • Введение инсулина способствует усиленному выделению хрома. Так что больным следует...

СИНДРОМ БЕСПОКОЙНЫХ НОГ
Когда кости "дергает током", а внутри костей, в пятках бегают мурашки, и оттого они чешутся, и только подвигав ногами, подергав их в...

ОТИТ
Чаще всего отит развивается из-за привычки резко втягивать в себя воздух при насморке, другими словами шмыгать носом. Кроме чисто...