ГАЙМОРИТ


Когда насморк не проходит неделями и болит голова — это уже не насморк. Скорее всего, у вас воспалились слизистые оболочки нескольких придаточных носовых пазух — гайморовой, лобной, других, то есть диагноз у вас следующий — синусит.

Наиболее часто наблюдается воспаление гайморовой пазухи, другими словами гайморит. Ни в коем случае не высмаркивайте гнойные накопления сразу из двух ноздрей — это лишь глубже загоняет бактерии в носовые полости. Сморкайтесь потихоньку, при этом освобождайте каждую ноздрю отдельно.

Рецепт. 1 г прополиса, 1 чайную ложку постного масла, 1 чайную ложку забруса смешать до консистенции мягкого пластилина и делать тампончики, для чего на кусочек бинта положить смесь и свернуть. На ночь закладывать тампончик в каждую ноздрю. Проделывать эту процедуру, пока не вылечитесь. Это очень действенный способ избавления от гайморита.

Рецепт. Заварить картофельную ботву кипятком и подышать над кастрюлькой через узкое отверстие. Затем взять смоченную в винном уксусе хлопчатобумажную ткань, посыпать ее черным молотым перцем и приложить к переносице. Подышать. Через некоторое время из носа потечет.

Что полезно

• Воздержаться от молока и молочных продуктов, а также от пищи, содержащей много крахмала и сахара. Эти продукты способствуют накоплению слизи в организме.

• Ежедневно растирать пазухи носа горчичным (подсолнечным) маслом.

• В течение дня жевать сотовый мед, лучше забрус (до трех-четырех часов в целом, чем больше, тем лучше). Это не только облегчает дыхание, но и снижает воспалительные процессы в придаточных пазухах носа и. предупреждает рецидивы болезни.

• Ходить в баню. Горячий пар облегчает самочувствие, уменьшает отек носовых пазух.

• Сухое тепло.

Что следует учесть

• Пользоваться каплями от насморка можно не больше пяти дней, иначе это может вызвать раздражение слизистой носовой полости. В результате гайморит лишь усилится.

Что прочищает носовые пазухи не хуже лекарств

• Физические упражнения. Да-да. Адреналин, который выделяется в результате энергичной разминки, действует как сосудосуживающий фактор, частично снимая отечность слизистой оболочки носа.

• Приправа из хрена. Она содержит химическое вещество, входящее в состав ряда лекарственных средств от насморка. Если вы не можете по каким-либо причинам есть хрен, достаточно просто им подышать.

Что следует учесть

• Не злоупотребляйте курением. От вдыхания дыма слизь становится более густой, и воспаление обостряется.

• Пребывание в лежачем положении резко усиливает отек, поэтому не стоит без нужды валяться в кровати.

Есть одно очень хорошее упражнение.

• Лежа в кровати перед сном, придавите нос с двух сторон большими пальцами, задержите их на тридцать секунд и отпустите. Проделайте это несколько раз. Это упражнение усиливает ток крови, помогает снять боль, которая обычно усиливается в лежачем положении.

Глинолечение гайморита

Подойдет глина любого цвета: красная, голубая, желтая, зеленая. Высушите ее в теплом месте, раздробите и истолките в порошок. Очистите от примесей и залейте свежей чистой водой (посуду для этого выберете либо стеклянную, либо эмалированную, либо фарфоровую). Через несколько часов, когда глина впитает влагу, размешайте ее деревянной лопаткой или руками, затем выложите ее на салфетку, сложенную вчетверо.

Протрите область верхнечелюстных пазух носа мокрой тряпкой и наложите глину, как есть, в холодном виде. Прикройте шерстяной тряпкой. Через два-три часа глина начнет высыхать и станет горячей — тогда осторожно, одним движением снимите ее и ополосните кожу теплой водой.

Имейте в виду, глина теряет свои свойства от подогрева, соприкосновения с металлом, повторного применения.

Итак, все это без сомнения хорошо. И глина, и физические упражнения, и хрен.

Но хотелось бы сказать вот о чем. Любой больной человек, листая любой лечебник, всегда предпочитает надеяться на чудо — как правило, на чудесный рецепт, который бы избавил его, наконец, от изнуряющего недуга. Любой больной человек готов сколь угодно терпеливо собирать и сушить лягушачьи лапки или мышиные хвостики, растирать их в ступке, настаивать, пить или закапывать в нос, лишь бы дали гарантию, что это поможет.

Никто даже слышать не хочет о том, что здоровье — это не медицинская категория (скажем так: не совсем, не только медицинская). Что любая книга, любой врач могут многое дать больному, ну, скажем, в пределах 10%, а остальные — остальные-то 90% усилий должен предпринять сам больной, и если все эти усилия будут из области микстур, пипеток и клизм, то болезнь в лучшем случае переместится из одной части тела в другую...

 
 
АНГИНА
Здоровый человек при правильном поведении и лечении может нейтрализовать враждебные микроорганизмы, которые попали в кровь, в течение нескольких...

СИНДРОМ БЕСПОКОЙНЫХ НОГ
Когда кости "дергает током", а внутри костей, в пятках бегают мурашки, и оттого они чешутся, и только подвигав ногами, подергав их в...

МАСТИТ
Многих женщин, особенно молодых кормящих матерей не обходит заболевание молочных желез — мастопатия. Вот несколько простых и эффективных...