КОЖНЫЕ БОЛЕЗНИ


Любая болезнь стремится как можно дольше удержаться на нелегальном положении. Куда легче творить "темные дела", будучи невидимым и неуловимым. Тем не менее, всегда наступает момент легализации. При кожных заболеваниях он чаще всего сопровождается кожной сыпью.

Что нужно знать

• Любая кожная сыпь красноречиво свидетельствует о том, что "созревшая" внутри организма болезнь выходит наружу, что позиции ее крепки, она, скорее всего, "подмяла" под себя какую-то часть территории и набрала под свои знамена "союзников".

• "Захваченными территориями" могут оказаться: желудок, печень, поджелудочная железа, почки и другие органы.

Что предлагает народная медицина .

• При сыпях пить отвары овса, сосновых веток с почками, сок картофеля.

• Овес прекрасно действует на печень, почки, желудок, и при системном применении может оказать существенную помощь.

• Сок картофеля излечивает заболевания желудка.

• Ветки сосны с молодыми почками — это прекрасное средство, избавляющее больного от песка и камней в почках.

А что же мед? Может ли он в данном случае помочь больному? Безусловно. Народная медицина с давних пор пользуется медом и мазями на медовой основе при лечении угревой сыпи, инфицированных ран, язв и других кожных заболеваний.

Угри

Что нужно знать при угревой сьщи

• Угри — это сигнал нарушенного обмена веществ. Прежде всего нужно отрегулировать питание. Исключить мучное, жареное, соленое, маринованное, жирное. Откажитесь также от шоколада, конфет, сахара и пирожных.

Что помогает

• Умывание мочой на ночь. Утром умойтесь и протрите лицо лосьоном.

Что полезно

• Полезны прогулки, солнечные ванны.

• Полезно.соблюдение режима.

• Полезно соблюдение чистоты кожи.

• Полезны фрукты овощи, орехи и, конечно, мед.

• Также полезны овсяная и гречневая каши.

Чтобы избавиться от угрей на поверхности носа, хорошенько массируйте нос утром и вечером зубной щеткой, чтобы вызвать в коже лучшее кровообращение.

Рецепт. Вам поможет настой огурца и меда. 3 ст. л. измельченных огурцов заливают стаканом крутого кипятка и настаивают в течение 2-3 часов, затем процеживают, добавляют 1 ч. ложку меда. Полученную смесь ваткой наносят на кожу лица после умывания, а через полчаса ополаскивают лицо прохладной водой.

Рецепт. Развести в 1 ст. кипяченой воды 1 ч. л. аптечной настойки календулы, добавить 1 ч. л. меда. Протирать смесью лицо.

Рецепт. Смешать 1 стакан свежеотжатого огуречного сока и 1 ч. ложку меда. Протирать этой смесью лицо, а спустя полчаса умыться прохладной кипяченой водой.

Рецепт. Взять полстакана картофельного сока, размешать в нем 1 ч. л. меда. Наносить смесь на лицо на 20-30 минут ежедневно в течение 2 недель. Через неделю курс повторить.

Рецепт. 1 ст. л. шалфея залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30-40 минут, процедить, добавить 1/2 чайной ложки меда, размешать и делать примочки 2-3 раза в день.

Рецепт. Если вас замучили угри, попробуйте пить настой из крапивы. Измельченное растение настаивают на холодной воде в течение 6-8 часов, затем процеживают. Причем каждый день нужно выпивать не меньше литра настоя. Чашку утром до завтрака, а остальное по глотку в течение дня.

Флегмонозные угри, болезненные мозоли, экзема

Рецепт. Взять полстакана картофельной кашицы (картофель очистить и тщательно помыть), добавить к ней 1 ч. ложку меда и перемешать. Выложить смесь слоем не менее 1 см на марлевую салфетку и приложить к пораженному участку кожи, зафиксировать бинтом, держать не менее 2 часов. После снятия салфетки осторожно убрать просочившуюся на рану смесь. Такое лечение можно проводить несколько раз в день. На ночь можно прикладывать повязку с прополисовой мазью, а днем опять накладывать аппликацию из картофеля и меда.

Жирная себорея кожи лица и головы

Рецепт. Взять и отварить 1 часть дубовой коры в 5 частях воды. Добавить в теплый отвар 1 ч. л. меда. Протирать смесью лицо или втирать ее в голову.

Дерматит

Рецепт. 1 ст. л. листьев шалфея залить стаканом кипятка. Настаивать в течение получаса. Процедить. К теплому настою добавить 1/2 чайной ложки меда и размешать. Делать примочки 2—3 раза в день.

Рожа

Рецепт. Тряпицу из натурального шелка красного цвета размером с пораженное место растеребить на мелкие волокна. Смешать с медом. Утром до восхода солнца наложить эту смесь на пораженное место и перевязать. Процедуру повторять ежедневно до выздоровления.

Аллергические высыпания — это стремление организма избавиться от ядовитых и вредных веществ.

• При значительном поражении кожи следует применять ванны с экстрактами целебных трав. Они способствуют обильному притоку капиллярной крови, раскрытию пор кожи. Токсичные продукты уносятся свежей кровью, тело усиленно начинает "дышать". А это в свою очередь способствует притоку кислорода, оздоровляя кожу.

Сильно зудящаяся сыпь на руках характерна для недостатка кальция в организме.

• В этом случае пьют либо горячее молоко с медом, в нем большое количество легко усваиваемого кальция, либо применяют "скорлупотерапию". Через 1—2 недели сыпь и зуд пройдут.

 
 
СИНДРОМ БЕСПОКОЙНЫХ НОГ
Когда кости "дергает током", а внутри костей, в пятках бегают мурашки, и оттого они чешутся, и только подвигав ногами, подергав их в...

ВЕСНУШКИ
Смешайте 1:1 мед и сок лимона. Пропитайте этой смесью марлевую салфетку и наложите на кожу на 20 минут. Затем смойте кожу теплой водой. Через 20...

МОЗОЛИ
Очищенный и промытый картофель натереть на мелкой терке. Смешать полстакана картофельной кашицы с 1 ч. л. меда. Выложить толстым слоем смесь на...