БРОНХИТ


Лечение с использованием меда при бронхите очень эффективно. В народе существует множество рецептов. Приведу самые действенные, условно разделив их на три группы.

Наружно

• Растопленный козий жир с медом, взятый 1:1, нанести на грудную клетку. После больного хорошо по всем правилам укутать: компрессная бумага, шерстяной платок, одеяло.

• Две части меда, 1 часть алоэ, 3 части сильно разогретой водки перемешать и нанести на верхнюю часть грудной клетки. Укутать.

Смеси

• 2 ст. л. несоленого сливочного масла, 2 желтка, 1 ч. л. муки и 2 ч. л. меда тщательно перемешать. Принимать 4—5 раз в день до еды.

• 100 г несоленого сливочного масла, 100 г свиного или гусиного смальца, 100 г меда и 50 г какао. Тщательно перемешать. Принимать по 1 ст. л. на стакан горячего молока два раза в день

• 500 г несоленого сливочного масла, 500 г меда, 3 смолотых на мясорубке лимона, 20 г смолотых в порошок ядер грецких орехов, 300 мл сока алоэ, 200 мл кагора тщательно перемешать. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20 минут до еды. Хранить в темном месте.

• В поллитровой банке смешать 200 г меда и 200 мл водки, добавить туда мякоть одного лимона с кожурой и опять перемешать. Плотно закрыть и настаивать 6 часов. Хранить в темном прохладном месте. Принимать 3 раза в день за 20 минут до еды по 1 ст. л. Перед приемом перемешивать.

Наипростейшие смеси для отхождения мокроты

(мокрота разжижается, и кашель довольно быстро стихает)

• Полстакана свежеотжатого сока редьки и четверть стакана меда смешать. Принимать по 1—2 столовые ложки через каждый час.

• К стакану тецлого молока добавить 1 ч. л. сока чеснока. Принимать перед сном.

Отвары

• Отвар ягод калины с медом. Ягоды кипят на медленном огне 3-5 минут вместе с медом. Принимать по 1—2 ст. ложки 4—5 раз в день.

• Отвар чины луговой с медом. На 1 ч ложку сухой травы 200 мл кипятка. Принять сразу весь отвар, добавив мед.

Настои

• 1 ст. л. мать-и-мачехи (листья, цветы), 1 ст. ложка ромашки аптечной, 2 ст. л. медуницы, 1 ст. л. душицы. Залить этот сбор 750 г кийятка. Настаивать полчаса, процедить. Это суточная доза. Принимать ее в течение дня в теплом виде с медом. Лучше использовать для этих целей термос.

• Теплое питье отваров и настоев в течение дня и желательно ночью — обязательное условие выздоровления.

• Прослеживается особая «привязанность» бронхита к курящим и неумеренно потребляющим алкоголь.

Что полезно

В начальных стадиях простудных, бронхолегочных заболеваний, а также для профилактики гриппа помогают следующие упражнения: несколько раз в день проводите легкие постукивания кулаками по спине в течение 1-2 минут, что разгоняет кровь и способствует отделению мокроты, а также выполняйте вибрационную гимнастику.

Гимнастика. Делается босиком. Полностью расслабьтесь. Ноги на ширине плеч, спина прямая, руки произвольно опущены. Начинайте понемногу трястись, представьте, что вас везут по булыжной мостовой. Дыхание не задерживайте, вдыхайте через нос, выдыхайте через рот. С первого раза трястись всем телом вы не сможете, нужна практика. Трясите сначала только ногами и тазом, потом только руками и так далее. И не забывайте о дыхании. Организм сам втянется в работу. Благотворность такой гимнастики скажется очень быстро.

Что нужно помнить

• Целостность энергоинформационной структуры человека первоначально нарушается не инфекциями. "Неправильные мысли" толкают человека к "неправильным поступкам", создавая проблемное (ослабленное с энергетической точки зрения) пространство. А уже через него проникают всякого рода инфекции. Страшны не вирусы, нет ничего опаснее для здоровья, чем бестолковое недисциплинированное мышление.

 
 
ОТИТ
Чаще всего отит развивается из-за привычки резко втягивать в себя воздух при насморке, другими словами шмыгать носом. Кроме чисто...

ЛОМОТА В КОСТЯХ
У детей, стариков или людей в зрелом возрасте, перенесших инфекцию, иногда ломит в костях. При этом происходит потеря кальция костной тканью. И...

НЕВРОЗЫ
• если вы стали излишне суетливы; • если ваше белье при тех же физических затратах приобретает несвойственный ранее неприятный...