НЕВРОЗЫ


• если вы стали излишне суетливы;

• если ваше белье при тех же физических затратах приобретает несвойственный ранее неприятный запах пота;

• если вы засыпаете нормально, а просыпаетесь от малейшего шороха;

• если вы не переносите яркого света и громких звуков;

• если вы долго не в состоянии оставаться на одном месте — в помещении, за столом — вам нужно обратить внимание на свои нервы.

Все эти признаки в совокупности с нижеследующими:

• быстрой утомляемостью;

• сердцебиением;

• раздражительностью;

• обидчивостью;

являются свидетельством нервного расстройства организма.

Что следует предпринять первым делом

• Выпрямить спину. Кривой позвоночник — основная причина вашей изолированности от благоприятных пространственных токов, к вам давно не поступает энергия. Впустите ее. Ровняйте свою спину возле стены по несколько раз в день, следите за собой в течение всего дня: сидеть, стоять, лежать вы должны с прямой спиной.

• Отвлекитесь от своих забот, помыслите в планетарном масштабе, очистите мысленное пространство хотя бы над собой, наполните его любовью, и психическая энергия незамедлительно наполнит ваши пустеющие центры.

Одна из распространенных форм неврозов — невроз навязчивых состояний, когда вы заняты бесплодным мудрствованием или в сотый раз прокручиваете в памяти произошедшее событие.

Если бы вы знали, какой вред наносите себе подобным поведением. Вы уже полностью "обесточили" свой организм. А те крохи энергии, что еще поддерживают ваше существование, вы используете для постановки никому нужных сценариев возможного поведения или словесного поединка.

Оставьте все, и взгляните на себя со стороны — в каком болоте сидите. Об этом свидетельствует и ваш внешний облик: отсутствие ясности в лице, во взгляде, во всем. Таково и ваше излучение. Сфера деятельности человека, поглощенного мелочными делами и ничтожными проблемами, образует заколдованный круг, где царствуют низшие энергии, задерживающие рост и развитие духа.

К сожалению, различные формы нервных расстройств все чаще наблюдаются и у детей.

Родители очень часто пытаются "выдавливать" из ребенка передовика в физических и социальных сферах, сводя счеты с собственным детством, а в результате передают ему свои комплексы. Детские неврозы сопровождаются страхами за жизнь и здоровье. Ребенок реально ощущает боли в различных органах, испытывает затруднение при дыхании или глотании, в него вселяется уверенность, что он тяжело болен.

Что следует знать

 В детских неврозах всегда виноваты родители, которые недостаточно любят своего ребенка или любят его не совсем грамотно.

Советы

• Из всех известных успокаивающих и снотворных средств самым безвредным является мед. Он укрепляет не только нервную систему, он повышает иммунитет, а значит, восстанавливает защитные силы организма.

Использовать его нужно следующим образом: разведите утром мед в 500-700 г не горячей кипяченой воды по вкусу (не должно быть слишком сладко), добавьте несколько капель (опять же по вкусу) лимона и пейте его в течение дня, не смешивая с приемом пищи. Исключите другие сладости. Обязательно выпейте напиток перед сном. Уже после 1-2 недель такого режима вы почувствуете результаты: нормализуется сон, эмоциональное состояние, повышается работоспособность. Хорошо использовать травяные настои с медом. Успокаивающим эффектом обладают: пустырник, душица, мята, зверобой, трава и корни валерианы, плоды тмина и фенхеля.

Сократите телевизионное времяпрепровождение. Но если уж уселись перед интересной программой, возьмите в руки крупный грецкий орех, зажмите его между ладонями и катайте, нажимая так, чтобы было приятно. Сжимайте орех попеременно то в одной руке, то в другой. Потом разотрите кисти рук, будто вы их моете. Все это успокаивает и укрепляет нервы.

Да, вот еще что

• В шоколаде содержится большое количество легкоусвояемых углеводов. И если им не злоупотреблять, он вполне может сыграть роль средства тонизирующего и оживляющего.

 
 
НЕВРОЗЫ
• если вы стали излишне суетливы; • если ваше белье при тех же физических затратах приобретает несвойственный ранее неприятный...

БРОНХИТ
Лечение с использованием меда при бронхите очень эффективно. В народе существует множество рецептов. Приведу самые действенные, условно разделив...

ГРИБОК НА НОГАХ
Рецепт весьма несложный и очень действенный. Две-три горсти луковой шелухи залить водой и кипятить минут десять. Налить Слегка остывший (так,...