ЙОДОДЕФИЦИТ


Что следует знать

• Дефицит йода по своему коварству может сравниться разве что с радиацией. На первой стадии он практически незаметен. Незаметно снижается работоспособность, ухудшается память, сон, в молодом организме замедляются ростовые процессы, незаметно выпадают волосы и запускаются механизмы старения. Лишь спустя некоторое время появляются "заметные" болячки: головные боли, боли в мышцах рук, отечность, сердечная аритмия, атеросклероз и т.д.

• Заболевание щитовидной железы в рейтинге медицинских напастей занимает сейчас лидирующее  положение. И прогнозы специалистов в этом плане довольно унылы: болезни щитовидки у сегодняшних школьников обернутся для их потомков снижением умственной способности на 15—20%.

Что интересно

• Жесточайший природный дефицит йода в Швейцарии не сказывается отрицательно на здоровье населения по той простой причине, что в стране введена тщательная йодная профилактика.

• В цивилизованных странах проблем с зобом не существует, так как там пользуются исключительно йодированной солью.

 Между прочим

• 5—7 г. йодированной соли ежедневно достаточно, чтобы покончить с йододефицитом!

Что очевидно

• Йододефицит отражается на человеке в прямом и переносном смысле слова от ногтей до кончиков волос.

• В районах с катастрофической нехваткой йода дети низкорослые.

• Йод прежде всего необходим для развития центральной нервной системы.

• Йод необходим также для активной работы мозга, не зря же японцы, окруженные морями и морепродуктами с их высоким содержанием йода, такие умные.

Увы, на сегодняшний день в России практически не осталось регионов, где бы не наблюдалось проблем с йодом.

Что следует иметь в виду

• Организм получает йод не только с пищей, воздух и вода тоже являются поставщиками йода, к примеру, морской воздух, так же, как и морская вода, насыщены йодом.

• Йод не откладывается в организме про запас.

• Дефицит витаминов и полноценных белков в дневном рационе может усилить йодную недостачу и способствовать появлению эндемического зоба.

• В период полового созревания, когда организм, а вместе с ним и эндокринная система перестраиваются, подростку требуется больше йода.

• Во время нагрузок (физических, психических, интеллектуальных), во время переживаний и стрессов потребность в йоде резко возрастает.

Однако передозировка йода столь же опасна для здоровья, как и его недостаток (предостережение уместно только для медицинских препаратов, содержащих йод).

Всем известно, что при нехватке йода щитовидная железа начинает увеличиваться в объеме. Почему? Потому что так ей удобнее захватывать из крови больше йода. А в результате возникает зоб.

Проблема

• Информацию о йоде найти гораздо легче, чем сам йод. Если в больших городах налажены поставки йодированной соли, то обширная периферия этого преимущества лишена. Что касается креветок, морской капусты, кальмаров и прочих морепродуктов, то население России не то чтобы употребляет их более или менее регулярно — многие россияне вообще не знают вкуса этих деликатесов.

• Увы, ни в макаронах, ни в рисе, ни в картошке даже по самым последним данным йод в достаточных количествах не найден, нет его также в употребляемых нами фруктах и овощах, знакомых с детства травах и ягодах.

Да, в последнее время на рынках появился фрукт под названием фейхоа. Уникальная особенность его плодов заключается в том, что они содержат йод в легкоусвояемой форме. Кроме того, они содержат витамины С, В, Р, дубильные пектиновые и другие ценные вещества. А по содержанию витамина С фейхоа приравнивается к лимону. Чтобы запастись этим продуктом впрок, рекомендуется делать следующий состав.

Рецепт. Взять фейхоа и мед (можно сахар) в пропорции 1:1. Плоды прокручиваем на мясорубке и тщательно перемешиваем с медом. Смесь хранится в холодильнике. Принимается по одной чайной ложке три раза в день.

Кстати

• Перегруженные перстнями пальцы способны провоцировать многие заболевания, в том числе и эндокринные. Так, зажатый в тиски безымянный палец может привести к проблемам со щитовидной железой, а заодно и к мастопатии.

Не стоит забывать

• Что исцеление всех недугов нужно начинать с врачевания души. Казалось бы, вот не хватает в физической природе чего-то, и, будь я хоть трижды правильным, микроэлементов от этого в ней не прибудет. Но ведь все мы практически толчемся на одном земном пятачке, и даже если вы стоите чуть левее, в так называемом неблагополучном районе, оглянитесь, все ли в вашем окружении испытывают тот же дефицит? Разумеется, нет. Просто вы в силу особенности вашего сознания являетесь тем самым тонким местом, где вечно рвется.

 
 
ЛОМОТА В КОСТЯХ
У детей, стариков или людей в зрелом возрасте, перенесших инфекцию, иногда ломит в костях. При этом происходит потеря кальция костной тканью. И...

АЛКОГОЛИЗМ
Что нужно знать • Люди, в рацион которых входит пища, богатая витаминами, испытывают меньшую тягу к алкоголю. ...

АНЕМИЯ
Обычно при анемии наблюдается дефицит эритроцитов и гемоглобина, что сильно сказывается на работе организма. В результате возникает очень много...