ГОЛОДАНИЕ


Практика показывает, что подсознание среднего обывателя, как правило, не готово к восприятию подобных методов оздоровления организма. Требуется как минимум либо специальная психологическая подготовка, либо наличие особой атмосферы доверия.

Неподготовленное сознание может сыграть с пациентом злую шутку по той простой причине, что мнение специалистов по этому вопросу весьма различны и противоречивы. Нет никакой гарантии, что, проведя серию голоданий, вы не услышите авторитетное высказывание о том, что при голодании разрушаются клетки мышц, выключаются какие-то функции, проще говоря, происходят определенные необратимые процессы. "Незрелый" пациент с опаской начинает искать подтверждение этим словам. А ведь доподлинно известно; кто ищет, тот находит.

Я не против голодания, тем более что его мощное и благотворное действие не раз испытывала на себе. Тем не менее, хотелось бы предостеречь: не следует начинать длительное голодание, не проверив себя на кратковременном воздержании от принятия пищи, и не получив подтверждения в их благости пусть на маленьком, но своем опыте.

Со своей стороны хочу предложить прекрасную бесстрессовую процедуру очищения и восстановления здоровья, которая одновременно может послужить прекрасным подготовительным этапом к голоданию.

Начните так: попробуйте раз в неделю вместо ужина и следующего завтрака пить свежезаваренный негорячий травяной чай с медом и лимоном. Лучше накануне употреблять в пищу растительные продукты, усиливающие перистальтику толстой кишки — яблоки, квашеную капусту, а также свеклу с подсолнечным маслом и замоченные, вскипяченные сухофрукты.

Что нужно знать

• Лечение голодом — метод не новый. Его широко использовали еще в Древнем Египте, Древнем Китае, Древней Греции, он упоминается во всех мировых религиях. Известно, что Пифагор, Сократ и Платон использовали голодание для активизации творческих сил.

Что важно

Чувство голода совершенно необходимо для нормального функционирования вех систем организма. Я говорю сейчас не о суточном и не о многодневном лечебном голодании. Достаточно просто принимать пищу на голодный желудок, и вы окажете сказочную помощь не только своему физическому, но и духовному организму.

 
 
СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ (СХУ)
Бывает, что здоровый, нормальный человек вдруг испытывает не просто усталость — хроническую усталость и одно-единственное желание, лечь и ничего...

АЛКОГОЛИЗМ
Что нужно знать • Люди, в рацион которых входит пища, богатая витаминами, испытывают меньшую тягу к алкоголю. ...

СТРЕСС
Парадокс: считается, что стресс приводит к различным расстройствам в организме, и это на самом деле так. Почему же тогда солдаты на войне в...