ЖЕЛУДОЧНЫЕ БОЛЕЗНИ


Желудок, пожалуй, в большей степени, чем остальные органы, зависит от состояния эмоций и общего психического состояния человека. Зависит желудок и от принимаемой нами пищи, причем в основном страдает от "перебора" в приеме продуктов. Все, что по той или иной причине (причины опять-таки психического характера) не переварилось, не расщепилось и не всосалось — начинает гнить. А уж тут хорошего не жди: образуются газы и токсичные продукты, что приводит к вздутию живота, тошноте, горечи и другим неприятным симптомам.

Что следует иметь в виду

 Если вы испытываете боли перед едой, страдаете от вздутия живота и отрыжки после еды, если у вас жажда, то, скорее всего, слизистая желудка у вас находится в воспаленном состоянии.

• "Внутренний пожар" или ощущение жжения в области пищевода возникает в тех случаях, когда начавшая перевариваться в желудке пища, дает "обратный ход". Это происходит, когда сфинктер (кольцевидная мышца, расположенная на стыке пищевода и желудка), теряет упругость. Функция сфинктера заключается в том, чтобы открывать "дверь" в желудок только при глотании. Когда сфинктер ослабевает, кашица из пищи проникает вверх по пищеводу вплоть до полости рта. Вялость сфинктера чаще наблюдается у полных людей. Нередко страдают изжогой в области пищевода беременные женщины, масса плода создает дополнительное давление в животе, что оказывает влияние и на кольцевидную мышцу. Страдает кольцевидная мышца и при ношении тесной одежды и тугих поясов.

Проникающая вверх по пищеводу кашица, содержит соляную и желчную кислоту. В отличие от желудка, привыкшего к столь едким ингредиентам и хорошо защищенным от них слизью, пищевод оказывается уязвимым для этих агрессоров. Поэтому нередко слизистая пищевода воспаляется, и человек испытывает жжение.

Гастрит

При гастрите происходит воспаление слизистой оболочки желудка. Причинами к этому могут послужить разные факторы, в том числе и такие: психологическая нестабильность или раздражение желудка слишком горячей или слишком холодной пищей, алкоголь, никотин, появляются ноющие или сосущие боли под ложечкой, изжога. Если не сменить модель поведения и рацион питания, гастрит может привести к язве. И тогда появятся новые симптомы: тошнота, рвота, боль станет постоянной. Характерный признак язвенной болезни: боль утихает, когда человек находится в полусогнутом положении и усиливается физических при нагрузках.

Рецепт. Столовую ложку сухих измельченных листьев подорожника залить стаканом кипятка, настоять 10— 15 мин, процедить. Выпить в два приема — утром и вечером на пустой желудок маленькими глотками.

Рецепт. При хроническом гастрите вам поможет спиртовой раствор прополиса или прополисное масло.

Спиртовой раствор. 10 г измельченного прополиса залить 100 мл спирта и взбалтывать в течение получаса. Затем поставить на три дня в темное место. Снова взболтать и выставить на холод. Охлажденный раствор отфильтровать через бумажный фильтр. Принимать по 15-20 капель на воде или кипяченом молоке трижды в день за полчаса до еды. Курс лечения — три недели.

Прополисное масло. 10 г измельченного прополиса смешать со 100 г разогретого на водяной бане несоленого сливочного масла. Продолжать подогревать смесь теперь уже с прополисом на водяной бане в течение 5-10 минут, не доводя ее до кипения. Принимать по 1 чайной ложке в подогретом молоке трижды в день за час до еды. Курс лечения три недели (при болезнях печени от подобного лечения следует воздержаться).

При гастритах с пониженной кислотностью (гипоацидный гастрит).

Рецепт. Десертную ложку меда растворить в 3/4 стакана прохладной воды и выпить перед едой. Принимать медовый раствор 3 раза в день. Курс лечения 1,5—2 месяца. Остальные сладости исключить.

Мед, принятый непосредственно перед едой, способствует выделению желудочного сока, поэтому людям с пониженной кислотностью следует приступать к трапезе сразу по принятии меда.

При гастритах с повышенной кислотностью (гиперацидный гастрит)

Десертную ложку меда растворить в 3/4 стакана теплой кипяченой воды и выпивать за 40 минут до еды. Курс и регулярность приема те же.

Рецепт. При обострении гастрита вам поможет следующий сбор. Возьмите в равных пропорциях и смешайте цветки ромашки, тысячелистника, череды и листья подорожника. Заварите столовую ложку смеси стаканом кипятка, дайте настояться, после чего процедите, и пейте по полстакана трижды в день.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Рецепт. При лечении язвенной болезни необходимо принимать мед следующим образом: дважды в день перед завтраком и обедом за час до еды и третий раз через три часа после ужина. Принимать мед следует в растворе теплой кипяченой воды. Утром и вечером по десертной ложке, в обед — столовую ложку. Курс лечения — 2 месяца. Остальные сладости при длительном приеме меда нужно исключать. Лечение дает очень хорошие результаты, исчезают боли, изжога, тошнота, отрыжка.

Рецепт. Взять в равных пропорциях сливочное несоленое масло, мед, свежий куриный желток и порошок какао. Тщательно размешать. Принимать за полчаса до еды по чайной ложке желательно через каждые 3 часа. Минимальное число суточных приемов равняется пяти. Курс лечения — 2 недели. Потом сделать перерыв, и если почувствуете облегчение — повторите.

Рецепт. Смешать 250 г меда, 250 г сливочного несоленого масла и 100 г перегородок грецкого ореха (перегородки следует измельчить в порошок). Принимать эту смесь натощак по чайной ложке 3 раза в день до еды.

Рецепт. 250 г меда, 350 г сухого красного вина, 150 г сока алоэ. Размешать. Настаивать в течение 7 суток в темном месте. Принимать 3 раза в день за 40 минут до еды. Первую неделю по 1 чайной ложке, в последующем — по одной столовой.

Рецепт. Полстакана листьев алоэ пропустить через мясорубку, добавить 3/4 стакана меда (можно стакан сахара) и настаивать в закрытой банке из темного стекла 3 дня. Потом добавить к смеси 1 стакан красного вина и опять настаивать сутки. Принимать по 1 ст. л. 2-3 раза в день перед едой в течение 1—2 месяцев. Этот рецепт поможет также при диспепсии, гастрите и плохом пищеварении..

Рецепт. Сделать 30%-ную настойку прополиса. Одну чайную ложку настойки разбавить в прохладной кипяченой воде (50 мл) и выпить за час до завтрака. Курс лечения — 2-3 недели.

Рецепт. Свежие листья подорожника вымыть, измельчить и намять так, чтобы вышел сок. Смешать его с равным количеством меда, варить 20 минут.

Принимать по 2—3 ст. л. в день. Хранить в закрытой посуде из темного стекла в прохладном месте. Помогает также при энтеритах и энтероколитах.

Рецепт. Листья алоэ, желательно старше трехлетнего возраста, выдержать в холодильнике в течение 2 недель (перед тем, как срезать их, растение не поливать в течение 3 дней). Затем листья измельчить и залить кипяченой водой 1:3. Настаивать смесь в течение часа. Затем мезгу отжать и убрать. 100 г получившегося сока смешать с 300 г измельченных грецких орехов и добавить 300 г меда. Хранить смесь в холодильнике. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 20 минут до еды.

Что полезно

• Так называемая обволакивающая пища: жидкие разваристые каши, каши-размазни из овса, пшена, риса и других круп, кисели, супы-пюре.

 Сок капусты. В нем выявлен особый витамин, который благотворно влияет на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки и обладает выраженным противоязвенным действием. Его также принимают при лечении спастических и язвенных колитов, гипоацидных гастритов, холециститов, туберкулеза легких, атеросклерозе, подагре, артритах, а также при ожирении и сахарном диабете. Однако при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при желудочном кровотечении от него следует воздержаться.

• Сок картофеля. Он окажет существенную помощь в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, принесет значительное облегчение при гастрите с повышенной кислотностью, а также устранит симптомы отрыжки, изжоги, тошноты. Принимают его по полстакана с чайной ложкой меда за 20 минут до еды 2—3 раза в день. Курс лечения — 10 дней. После перерыва лечение можно возобновить.

Что важно

• При употреблении меда понижается возбудимость нервной системы, укрепляется иммунитет, и стабилизируются позитивные процессы в организме. Рентгеновские исследования больных подтвердили, что пациенты, взявшие на вооружение медоте-рапию, легче справились с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

• Настои, отвары и соки из листьев подорожника с медом являются уникальным средством в лечении всех желудочных болезней.

Чего следует избегать

• Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта нужно осторожно относиться к газированным и шипучим напиткам, в их состав входит лимонная кислота и сода (щелочь), негативно влияющие на слизистую желудка. Углекислота — газ вызывает метеоризм и может привести к обострению болезни.

• Ношение колец на мизинце приводит к патологии двенадцатиперстной кишки.

Запор

Запор — это не болезнь, а признак общих функциональных расстройств в организме.

Сначала подумайте, не слишком ли вы мало пьете? Начните больше пить и обязательно введите в рацион продукты, богатые клетчаткой.

При вялой перистальтике кишечника с запорами необходимо умеренное ежедневное потребление меда. Он действует регулирующим образом на оправление кишечника, оказывает противовоспалительное действие, а также эффективен при спастических запорах. Для этого нужно растворить столовую ложку меда в воде комнатной температуры и выпивать утром натощак. Благотворное действие меда объясняется тем, что содержащиеся в нем марганец и железо ускоряют процесс пищеварения, улучшая усвоение пищи организмом.

Можно усилить действие меда, если использовать его в сочетании с некоторыми продуктами.

• С мякотью тыквы. Это может быть отварная, запеченная тыква или тыквенная каша. При приготовлении тыквенной каши с пшеном или манной крупой помните, что тыква варится на 10-15 минут дольше, а значит, ее следует класть в кастрюлю в первую очередь. Можно сначала припустить ее со сливочным маслом, а затем засыпать крупу.

На 500 г тыквы — 0,5 ст. воды, 60 г манки, 2 ст. л. меда и 50 г сливочного масла.

• С яблочным соком. Две столовые ложки меда без горки растворить в стакане яблочного сока. Указанную порцию употребить в три-четыре приема в течение дня. Исключить другие сладости.

• С теплым молоком. С молоком хорошо давать мед детям на ночь как мягкое послабляющее средство.

• С касторовым маслом. Столовую ложку касторового масла, один яичный желток, одну столовую ложку меда тщательно перемешать и развести в 3/4 стакана воды. Принимать по одной ст. л. каждые два часа.

Регулярный стул — это в какой-то степени вопрос режима и привычки. Поэтому одним из эффективных способов лечения является выработка рефлекса. Выпиваете натощак стакан холодной воды и идете в туалет. Там в течение 3—5 минут напрягаете и расслабляете мышцы анального отверстия. Удобнее проделывать это, сидя на корточках, максимально прижимая колени к животу. Параллельно нужно принимать послабляющую пищу. Раз или два в неделю можно сделать клизму из 100 г прокипяченного растительного масла.

Что полезно

• Яблоки и квашеная капуста. Они усиливают перистальтику толстой кишки.

• Замоченные сухофрукты с медом или без него. Они оказывают послабляющее действие. Их хорошо употреблять в качестве утреннего завтрака или на ночь, не принимая потом какой-либо другой пищи.

Что нужно знать

• Кишечник "не срабатывает" потому что человек увлекается жареной, консервированной и рафинированной пищей, пищей, бедной клетчаткой. А также продуктами из белой муки и рафинированного сахара.

• Некоторые тучные люди носят с собой до 25 кг каловых масс. Залежавшиеся непереваренные остатки пищи очень токсичны. Токсины не только губят полезную микрофлору кишечника, но и, попадая в кровяное русло, разносятся по всем органам и тканям, отравляя и их. В таких случаях для очищения организма применяют способ, известный человеку еще до нашей эры — клизмирование.

• Чем правильнее человек питается, тем чаще у него стул. У некоторых племен нормой считается трехразовое опорожнение кишечника. При этом запах вполне может служить вам своеобразной лакмусовой бумажкой, ибо правильному питанию сопутствуют "правильные" запахи, то есть отсутствие специфического зловония.

• Запор, как и большинство болезней, лечится не таблетками, вызывающими быстрый эффект, а заодно и зависимость, а улучшением общего состояние организма.

Истощение

Мед, как богатый источник легко усваиваемых углеводов, очень эффективен при истощении и ослаблении организма.

Что нужно знать

• Глюкоза меда увеличивает количество гликогена в печени, что в свою очередь приводит к потышеиию обеззараживающей роли печени и, следовательно, к повышению сопротивляемости организма.

• Регулярное употребление молока с медом действует укрепляюще на тело, способствует набору веса, улучшает цвет лица. Об этом говорил еще в свое время Авиценна.

• При отсутствии разнообразия в меню пожилых людей, что по причинам материального плана наблюдается сейчас повсеместно, молоко с медом необходимо по трем причинам: оно является источником столь необходимого стареющему организму кальция, активно участвует в процессе желчеобразования, наконец, увлажняет сухое тело.

Рецепт. Народная медицина при упадке сил советует употреблять перед едой по 1 ст. л. измельченного и сваренного с медом чеснока Смесь делать заранее.

Рецепт. 150 г сока алоэ смешать с 250 г меда и 350 г вина (лучше взять кагор), настаивать в темноте при температуре 4-8 градусов в течение 4—5 дней. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

Рецепт. 100 г меда, 100 г сливочного несоленого масла, 100 г смальца или гусиного жира, 100 г какао, 15 г сока алоэ (можно без него). Смешать все компоненты и разогреть на водяной бане, перемешивая. Затем переложить в стеклянную банку и хранить смесь в холодильнике. Принимать по одной десертной ложке, растворив ее в неполном стакане молока от двух до четырех раз в день. Для получения сока алоэ используют растение не моложе трех лет. Не поливают растение до момента срезания не меньше трех дней.

На что следует обратить внимание

• Истощение не всегда наступает вследствие неправильного питания или отсутствия в пище витаминов. Часто причиной истощения физического организма является внутренний дискомфорт и неспособность позитивно решать проблемы, которые неизбежно возникают на пути каждого. Для начала надо постараться сознательно не напрягать пространство негативными энергиями. Пространство нуждается в разрядке. Попытайтесь как-то помочь миру — он тоже не в лучшей ситуации. Проследите за своими вибрациями, приведите их в гармонию. А уж обратная связь в тонком мире не заставит себя ждать. И распрямите позвоночник — это ваша основная антенна для принятия благотворных токов.

 
 
МЕТЕОРИЗМ
В отваре семян аниса (десертная ложка на стакан воды) размешайте десертную ложку меда. Пейте по 1-2 ст. ложке настоя несколько раз в день. ...

АВИТАМИНОЗ
Что нужно знать • Утончение чувств при забитых энергетических центрах ведет к энергетическому дисбалансу, что на...

СТРЕСС
Парадокс: считается, что стресс приводит к различным расстройствам в организме, и это на самом деле так. Почему же тогда солдаты на войне в...