АНГИНА


Здоровый человек при правильном поведении и лечении может нейтрализовать враждебные микроорганизмы, которые попали в кровь, в течение нескольких часов или нескольких дней. При этом "правильное поведение", конечно, не означает заглатывание чудотворных порошков. Оно подразумевает следующее:

• следует привлечь к своему здоровью собственное внимание, привести в порядок мысли, чувства, эмоции;

• использовать в качестве лекарств не жизнепоеда-ющие, а жизнедающие средства — натуральные продукты.

Что нужно знать

• Высококалорийная диета при повышенной температуре — это распространенная ошибка. Тем не менее, ее практикуют многие. Загружать желудок во время болезни ни в коем случае нельзя. Кормить больного — кормить болезнь, — считал отец медицины Гиппократ. Впрочем, это относится только к тем, кто лечится естественными средствами. Прибегающие к помощи таблеток, должны позаботится о питании. О диетическом питании.

Что следует учесть

• Слизистая носоглотки и миндалины весьма восприимчивы к космическим токам. Космическое пространство — это далеко не безжизненный вакуум, оно заселено чрезвычайно плотно, и под землей и над землей идут свои процессы. Они недоступны физическому зрению и физическому плану, но у человека много планов, где его токи пересекаются с токами иных миров. При напряжении пространства случается, что наиболее чувствительные люди вне земных причин ощущают воспаление слизистой оболочки горла.

Что интересно

• Есть очень простые средства, при помощи которых можно на начальной стадии избавиться от болезни. Особенно они помогут детям.

Дыхательная гимнастика

Иногда достаточно надуть несколько разноцветных шариков, и вам станет значительно лучше.

Упражнения

Они улучшают кровоснабжение гортани и предупреждают осложнения на уши.

1. Высуньте язык, как на приеме у врача и в течение 2-3 секунд с напряжением тяните его к подбородку. Проделайте так несколько раз.

2. Представьте, что у вас замарались зубы и их надо очистить с помощью слюны и языка. Тщательно с внутренней и внешней стороны очищайте каждый зуб сначала в верхнем ряду, затем в нижнем. Потом быстро проведите языком туда и обратно. Это вызовет активное слюноотделение и облегчит боль в горле.

3. Прижмите кончик языка к небу, напрягите мышцы гортани и опускайте нижнюю челюсть по 20-30 раз.

Если ваш ребенок еще совсем маленький, предложите ему облизать вымазанную медом плоскую тарелку.

Самым эффективным средством при ангине является сосание прополиса. Взять кусочек прополиса величиной с горошинку и прилепить языком к небу. При этом следует избегать контакта прополиса с зубами. Прополис хорошего качества должен вызывать небольшое онемение языка и десен.

Очень помогает в начале заболевания жевание забруса или сотового меда. Длительное жевание (до нескольких часов в день) улучшает кровоснабжение ЛОР-органов.

Для использования противомикробных и противовоспалительных свойств меда его надо употреблять небольшими порциями — по 1/2 чайной ложки, задерживая во рту.

Состав для смазывания миндалин

Приготовьте смесь сока алоэ с медом в соотношении 1:3 и натощак смазывайте им миндалины в течение 2 недель ежедневно, затем еще две недели через день. Помогает при хроническом тонзиллите.

Состав для полоскания горла

• В полстакана теплой кипяченой воды развести чайную ложку меда. Подкислить лимоном. Полоскать "в голос". Оставшуюся воду выпить.

• Сделайте сок клюквы с медом.

• 1 ст. л. ромашки залейте стаканом кипятка, дайте настояться 15 минут, добавьте 1 ст. л. меда.

Чаще полощите горло! Полоскание способствует удалению слизи.

Что предлагает народная медицина

• В стакан морковного сока добавьте 3 ложки меда и несколько капель растительного масла, принимайте по столовой ложке через каждые 2 часа.

• 2 ст. л. зверобоя залейте в термосе 0,5 л кипятка, дайте настояться, процедите, добавьте мед и пейте настой теплым в течение дня.

• Сделайте кашицу из тертого лука, тертого яблока и меда. Принимайте несколько раз в день.

Что полезно

• В начале заболевания полезно сосать ломтик лимона. Если время упущено и болезнь закрепилась — разрежьте небольшую луковицу на 4 части. Сжимая челюсти, сосите ее (не жуйте), пока кусочек не станет совсем сухой. Сделайте перерыв и беритесь за второй кусок. Излечение проходит быстро.

 
 
ТРЕЩИНЫ НА ПЯТКАХ
Рецепт. Возьмите каплю натурального меда (на кончике ножа) и столько же растительного масла, смешайте и втирайте эту смесь ватным тампоном...

РОДИНКИ (висячие)
Истончение озонового слоя ведет к увеличению ультрафиолетовой радиации, что в свою очередь сказывается на росте числа раковых заболеваний. В...

ПНЕВМОНИЯ
Это воспалительное заболевание легких, которое может быть вызвано как инфекционными факторами, так и осложнениями других болезней или следствием...