ПНЕВМОНИЯ


Это воспалительное заболевание легких, которое может быть вызвано как инфекционными факторами, так и осложнениями других болезней или следствием продолжительного постельного режима.

Больному особенно необходимы:

• продукты, богатые кальцием — молоко, сыр, творог;

• витамины и мед для поддержания иммунитета. Витамин С лучше давать в виде настоя шиповника с медом, а не в таблетках.

Необходимо также

• постоянно снижать интоксикацию организма с помощью жидкости, выпивать не менее двух литров воды в день.

Полезно

 мягкое ритмичное постукивание по груди для перемещения скопившейся слизи в легких, чтобы больной мог откашляться.

Ограничить  

соленое;

 сладкое (кроме меда).

Сопутствующие симптомы и поражения

• В большинстве случаев отмечаются изменения сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

• У всех в большей или меньшей степени страдает нервная система. Больные либо апатичны, либо возбуждены, жалуются на бессонницу и головную боль.

• Функциональные нарушения системы пищеварения: снижение аппетита, метеоризм, задержка стула.

Мед хоть и не относится к группе сильнодействующих лекарственных веществ, но он является одним из самых богатых даров природы человеку, и этим нужно пользоваться. Для всех систем организма, а они неизбежно страдают при поражении любого органа, мед будет незаменимым помощником в борьбе за наладку функциональных свойств. Его применяют как отдельно (в растворе теплой воды), так и в составе с другими природными лечебными компонентами.

Испытанные средства

Рецепт. Взять стакан сока алоэ (250 г), 600 г меда, бутылку (0,8 л) кагора или другого красного виноградного вина крепостью не меньше 16-18 %. Смешать все это в стеклянной посуде и поставить в темное месте на 5 дней. Принимать три раза в день за полчаса до еды. Первые пять дней принимать по 1 ч л., последние — по 1 ст. л.

Рецепт. Взять 300 г пятилетнего алоэ (прежде чем срезать, не поливайте его 5 дней), протереть и отжать его; 0,5 кг сала (смальца), 0,5 кг меда, 1 банку какао. Сначала вскипятить сало, в него влить алоэ, затем мед и какао. Кипятить на легком огне 2 часа, после слить в стеклянную посуду, поставить в темное место на 24 дня и принимать по 1 ст. л. с горячим молоком три раза в день. Параллельно заваривать плоды шиповника и давать пить вместо чая.

Что следует иметь в виду

• При любой болезни можно всегда обратиться за информацией в пространство. Только не возводите глаза к небу. Мир — внутри вас. Спросите себя, что нужно вам, лично вам, не Петрову, и ие Сидорову, для того чтобы вытащить ваш организм из той ямки или ямы, куда он свалился. Как говорил мой учитель, "пространство отзывчиво", надо только уметь спрашивать и уметь слушать.

 
 
КАШЕЛЬ
Кашлем организм очищает бронхи и верхние дыхательные пути от бактерий. Если он не затяжной, глушить его не надо. Что с ним делать? ...

ЙОДОДЕФИЦИТ
Что следует знать • Дефицит йода по своему коварству может сравниться разве что с радиацией. На первой стадии он...

АНЕМИЯ
Обычно при анемии наблюдается дефицит эритроцитов и гемоглобина, что сильно сказывается на работе организма. В результате возникает очень много...