АВИТАМИНОЗ


Что нужно знать

• Утончение чувств при забитых энергетических центрах ведет к энергетическому дисбалансу, что на физическом плане проявляется в виде тех или иных заболеваний. Авитаминоз и анемия возглавляют этот хит-парад недугов. Очень часто можно видеть людей, "якобы проснувшихся" для духовного совершенствования и по этой причине трепетно ожидающих воздаяния. Подобного рода духовные "подвиги" или "потуги" весьма распространены и оказываются чрезвычайно вредными не только для тонких структур, но и для грубого тела.

Всякая утонченность на бездеятельном фоне ведет к разбалансировке центров и соответственно — к оттоку энергии.

Вы не навредите себе, если введете в свой рацион некоторые травы ягоды и плоды в виде настоев, отваров, соков и пюре с медом. К ним можно отнести черную смородину. Ее листья и плоды обладают общеукрепляющим действием и входят в состав витаминных сборов. Ягоды черной смородины содержат много аскорбиновой кислоты, витамины В, Д, Е, Р, К, микроэлементы: железо, йод, цинк, кобальт, медь и др., фитонциды и эфирные масла. Кроме того, нет ничего ароматнее, чем чай из веточек и листьев смородины с медом. В листочках также содержится много аскорбиновой кислоты, витаминов, фитонцидов и эфирных масел.

При авитаминозе хорошо помогает сок цитрусовых с медом, разбавленный водой комнатной температуры.

Богатством витаминов отличаются и плоды шиповника. Они повышают сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, их рекомендуется добавлять во все лекарственные сборы. Правда, людям с повышенной кислотностью стоит отнестись к шиповнику осторожно.

Эффективным средством послужит крапива двудомная. Ее применяют как в высушенном, так и свежем виде. Особенно полезна первая весенняя крапива. Готовят так: столовая ложка крапивы на стакан кипятка. В принципе, это самодостаточный витаминный напиток, в него не обязательно добавлять мед. Крапиву используют просто как пищевую добавку, так как в ней много белка, микроэлементов, витаминов и минеральных солей. Молодые растения добавляют в салаты, супы, вареные крупы. В деревнях знают, что домашнюю птицу и скот невозможно вырастить здоровыми, если не кормить молодняк крапивой. А вот беременным употреблять крапиву в пищу не рекомендуется.

Универсальным действием обладают первые листья одуванчика. Противопоказанием является склонность к поносам.

Помогут также плоды рябины. И обыкновенная, и черноплодная рябина — кладовая витаминов. Особенно черноплодная. Правда, у последней есть противопоказания. Это желудочные болезни и повышенная свертываемость крови.

Вот еще один рецепт. Прорастите 200 г пшеницы, затем пропустите ее через мясорубку, добавьте 50 г мелко нарезанной моркови. Сформируйте лепешки и испеките в духовке.

Это обеспечит вам прилив бодрости.

 
 
ЖЕЛУДОЧНЫЕ БОЛЕЗНИ
Желудок, пожалуй, в большей степени, чем остальные органы, зависит от состояния эмоций и общего психического состояния человека. Зависит желудок...

СИНЯКИ
Рецепт. Взбейте в миксере горсть зелени петрушки с 1/4 стакана воды, вылейте в формочку для льда и поставьте в морозилку. Ледяной...

ДИСБАКТЕРИОЗ
Дисбактериоз возникает, когда количество "полезной" "родной" микрофлоры резко снижается вплоть до исчезновения, то есть...