АСТМА БРОНХИАЛЬНАЯ


Исключите из рациона питания молочные продукты, и чаще устраивайте фрукто-овощные дни. Причина астмы — в зашлакованности организма и беспорядочном питании (см. "Аллергия").

Что нужно знать

• При внезапном приступе следует дать больному понюхать нашатырный спирт и сделать массаж верхней части тела, можно даже растереть щеточкой.

Что полезно

• Медовые аппликации, прием меда внутрь (1 столовая ложка на стакан теплой кипяченой воды)

• Медовые ингаляции.

При ингаляции можно использовать заварной эмалированный чайник с небольшим количеством воды (30%-ный раствор меда в воде). Мед добавить после закипания и сразу же отключить плитку. На носик чайника надеть резиновую трубку и осторожно вдыхать пары. Ингаляцию проводить в течение 15-20 мин перед сном, нагревая чайник по мере надобности. Курс лечения — три недели.

Даст хорошие результаты универсальный состав из 1 кг меда, 10 лимонов, 5 головок чеснока (лимон и чеснок прокрутить на мясорубке). Смесь настоять в прохладном месте 7-10 дней и принимать по 4 чайной ложки с перерывом в 1-3 минуты один раз в день.

Принимайте трижды в день по 8-10 капель 20-процентной спиртовой настойки прополиса в небольшом количестве воды. Курс лечения — 1,5 месяца.

В целях предотвращения обострения болезни можно использовать следующий состав: смешать в равных пропорциях соки лимона, лука, клюквы, редьки, свеклы, одного листа алоэ, мед, сахар и 96 %-ный спирт. Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день за 0,5 часа до еды. Хранить смесь в холодильнике.

Облегчить состояние больного поможет легочный бальзам: алоэ (мелко порезать) — 250 г, кагор — 0,5 л, не разогретый мед — 350 г. Хорошенько все перемешать, сложить в стеклянную банку и настаивать 9 дней в прохладном месте. Затем процедить. Алоэ перед срезанием листьев обычно не поливают в течение 2 недель — это общая рекомендация для всех рецептов.

Принимать первые 2 дня по 1 ст. л. 3 раза в день, а потом по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Известны случаи излечения болезни шелухой от лука. После пятиминутного кипячения отвар должен иметь желтоватый цвет. Если он получился коричневый — разбавьте. Пить в течение года без ограничений в холодном и горячем виде.

 
 
СУДОРОГИ
Рецепт. Сядьте, подставьте под ноги маленькую скамеечку и натирайте поочередно пятки кружочками лимона. Дайте высохнуть и натрите еще раз....

АЛКОГОЛИЗМ
Что нужно знать • Люди, в рацион которых входит пища, богатая витаминами, испытывают меньшую тягу к алкоголю. ...

АЛЛЕРГИЯ
Предыстория Весь XX век мы активно боролись с инфекциями при помощи вакцин и чудотворных порошков. Наступила эра...