ДЕПРЕССИЯ


Рецепт. Хорошо помогает смесь маточного молочка с медом. Классический вариант консервации маточного молочка в меде 1:100. Принимают по 1/2 ч. л. смеси 2— 3 раза в день (рассасывается под языком).

Депрессия "появилась" в России с уходом социализма. При социализме ее, как и секса, в стране "не существовало".

Лишь в 1998 году депрессия была официально возведена в ранг болезни. До этого на нее смотрели как на каприз.

Между тем эта болезнь связана с пониженным психическим иммунитетом. Понятно, что медицину столь тонкие категории при отсутствии грубых видимых симптомов не интересовали. Да и можно ли было в условиях атеизма констатировать факт, что отсутствие четких духовных ориентиров создает условия для возникновения и длительного сохранения отрицательных эмоций? Все бы ничего, да отрицательные эмоции на физическом плане являются как раз тем самым начальным звеном, с которого начинается цепная реакция всевозможных нарушений в организме. Говоря медицинским языком, отрицательные эмоции вырабатывают настоящий яд, вызывающий отравление тканей.

Настроение любого человека обычно пляшет, как стрелка барометра, и это нормально. Бывает, что падает "на дождь" на несколько часов или даже дней. Но это не депрессия. Депрессия — это когда вы "выпадаете" из области "ясно" как минимум на две недели. Когда начинаются устойчивые изменения в психических и эмоциональных сферах.

Что следует знать

• Что внезапно проявляющиеся странности поведения могут объясняться болезнью, а не капризами или дурным характером. От близких потребуется прежде всего терпение.

• Что такие симптомы, как затрудненное дыхание, ком в горле и мрачные предчувствия по поводу собственного здоровья — это тоже симптомы депрессии. Больные часто обращаются с этими симптомами к врачам, и те часто оставляют подобные жалобы без ответа.

Не следует

• Давать депрессивному больному наставления типа: "Возьми себя в руки". Это усилит негативный настрой.

Что интересно

• Благополучные европейцы и американцы страдают от депрессии ничуть не меньше, чем жители слаборазвитых стран. Почему? Потому что развитие научного и технического прогресса, к сожалению, не способствует психическому здоровью. Не способствует психическому здоровью и то, что семья перестала быть надежным убежищем для человека. С каждым годом во всем мире увеличивается число неполных семей.

• Всемирная организация здравоохранения поставила эту болезнь на второе место среди болезней, несущих наибольшую угрозу человечеству. И это понятно, ведь душевные страдания провоцируют и другие болезни. Так, например, депрессия в два раза увеличивает риск получить инфаркт.

• Люди, состоявшиеся в семейном и профессиональном плане, переживают катаклизмы значительно легче.

• В некоторых странах распространено лечение депрессии электрошоком. Логика: если мозг здоров, но разбалансирован, нужно его "выключить" и снова "включить". В Европе, в том числе и в России, электрошок запрещен.

Диета

• Уменьшить содержание жиров.

• Увеличить содержание, как "быстрых", так и "медленных" углеводов. Самыми быстрыми являются простые сахара: глюкоза и фруктоза, содержащиеся в меде. К медленным углеводам относится клетчатка.

Сезонная профилактика

• Дефицит солнечного света способствует появлению хандры, поэтому не стоит в зимнее время экономить на электроэнергии. Вверните в помещение лампочки помощней.

• Не увлекайтесь диетами, не отказывайте себе в сладкой пище. Если вы заметили, то именно зимними вечерами тянет на сладкое и мучное. И неспроста. Таким образом, организм пытается восполнить сезонный дефицит гормона серотонина.

Просто плохое настроение лечится обычно довольно легко. Для этого

• иногда достаточно просто помыть голову, как советуют француженки.

• или съесть банан. Банан в силу своих биологических свойств способен озарять светом наше внутреннее пространство, он содержит алкалоид харман, основу которого составляет "наркотик счастья" мескалин. Съев банан, человек начинает себя чувствовать гораздо лучше.

• хорошо было бы освободить свое жизненное пространство от посторонних лиц. Это действует благотворно. Благотворно действует и заселение этого пространства, в случае если оно давно пустует. К примеру, непьющим можно посоветовать выпить в хорошей компании, если в ней способен произойти "обмен" биоэнергетическими полями с положительным зарядом радостных эмоций.

• при дурном настроении, а также при бессоннице следует пить чай из душицы с медом. Душица содержит эфирное (так называемое хмельное масло), и другие целебные компоненты. Может вам станет легче, если вы узнаете, что и хандру и депрессию переживают не только неудачники. У медиков даже существуют такие термины, как "депрессия карьеристов", "депрессия молодых боссов". Выходит, вы можете вздохнуть облегченно, если, конечно, вас задевает именно это — перечисленная категория людей тоже вполне уязвима.

Наконец, если вы зациклены на интеллигентности и отсюда проистекают все ваши проблемы, можно просто послать всех по весьма популярному в России адресу.

Когда плохое настроение переходит в хроническую фазу, то, конечно, подобными методами ничего не исправишь, так как стабильный пессимизм является признаком биохимических нарушений в организме, и оттого, что вы разово врубите музыку и лихо протанцуетесь, результатов не будет.

Депрессия — это прежде всего нарушение внутреннего ритма. А потому и усилия по его восстановлению должны быть ритмичными.

Ежедневная физическая нагрузка до седьмого пота (хотя бы 30 минут в день) избавит вас от любой депрессии. Это могут быть физические упражнения или любая полезная физическая работа. Весь секрет в том, что интенсивная физическая нагрузка способствует выработке эндорфинов — гормонов, ведущих к эмоциональному равновесию. Вообще любой труд (от мытья полов до укладки кирпичей), выполняемый осознанно и с любовью, будет лучшей защитой от всякого рода депрессивных настроений.

Хорошим способом избавиться от депрессии будет бескорыстная помощь тем, кто в ней нуждается.

Ну и самый эффективный рецепт: никогда не сравнивайте себя с другими. Никаких положительных эмоций кроме обиды, зависти и злорадства это не приносит. Помните, человек страдает не потому, что он живет плохо, а потому что другие, как ему кажется, живут лучше.

Что важно

Мед и утренние солнечные лучи — прекрасные природные антидепрессанты. Чаще ешьте мед и бывайте на солнце.

 
 
ТУБЕРКУЛЕЗ
Во всех странах туберкулез остается прежде всего "привилегией" социально неблагополучных слоев общества. Я думаю, все прекрасно...

ЙОДОДЕФИЦИТ
Что следует знать • Дефицит йода по своему коварству может сравниться разве что с радиацией. На первой стадии он...

ЛОМОТА В КОСТЯХ
У детей, стариков или людей в зрелом возрасте, перенесших инфекцию, иногда ломит в костях. При этом происходит потеря кальция костной тканью. И...