КАШЕЛЬ


Кашлем организм очищает бронхи и верхние дыхательные пути от бактерий. Если он не затяжной, глушить его не надо.

Что с ним делать?

А это смотря какой кашель.

Кашель бывает продуктивным и непродуктивным.

Продуктивным называют тот кашель, с помощью которого откашливается мокрота. В этом случае он играет роль защитной реакции организма, позволяющей удалить накопившуюся в бронхах мокроту. Мокрота служит питательной средой для бактерий. Простуженному следует дать отхаркивающие средства, они разжижают мокроту, и кашель становится мягче.

Непродуктивным считается сухой кашель, сопровождающий острые бронхиты, трахеиты, ларингиты. И тут уже зевать нельзя.

Классические рецепты

Одним из самых популярных средств при затяжном кашле в России считали редьку. Принимали как свежий, так и кипяченый сок редьки с медом. Вот эти и другие рецепты.

• Взять крупную редьку, срезать верхнюю часть и сделать такое углубление, в которое можно поместить 2 ст. л. меда. Поставить редьку на банку или другую посуду, чтобы она оставалась в вертикальном положении, накрыть плотной бумагой и оставить часа на три. Принимать образовавшуюся смесь по 1 ст. л. 3 раза в день за двадцать минут до еды. Детям можно уменьшить дозу до чайной ложки.

• Натереть на терке очищенную редьку и отжать сок. Смешать его со столовой ложкой меда. Принимать по 1-2 ст. л. 3-4 раза в день.

• Смешать по полстакана сока редьки и моркови, добавить 1 ст. л. меда. Размешать. Принимать по 1 ст. л. каждый час.

• Размешать 1 ст. л. меда и 1 чайную ложку смальца в стакане горячего молока. Пить в горячем виде в течение дня и на ночь.

• Натереть на терке луковицу, залить поллитрами кипящего молока, настоять, добавить мед. Пить на ночь и в течение дня.

Что полезно

 Жидкие молочные каши из овса и перловки.

• Жидкое картофельное шоре на молоке с добавлением масла, оно способствует снятию бронхоспазма.

• Салат из редьки, протертой на мелкой, желательно пластмассовой терке с растительным маслом или сметаной.

• Лимон, прокрученный на мясорубке целиком с добавлением меда.

• Репчатый лук, обжаренный на смальце или сливочном масле с добавлением меда.

• Лук можно также отварить в молоке.

Основные рецепты

Рецепт. 2 ст. л. сливочного несоленого масла, 2 сырых яичных желтка, 2 чайные ложки пшеничной муки или крахмала и 2 чайные ложки меда. Bсe смешайте. Кладите во время приступов кашля по чайной ложки смеси в рот и посасывайте.

Рецепт. 500 г репчатого лука измельчить. Добавить 1 ст. л. меда и 400 г. сахара. Залить эту смесь 1 литром воды и варить 3 часа на медленном огне. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день при сильном кашле.

Рецепт. Чесночный сироп. 200 г измельченного чеснока залить 0,8 литра кипятка, оставить на 12 часов под крышкой. Процедить. Добавить в настой мед так, чтобы получился густой сироп. Принимать по 1 ст. л. 3—4 раза в день.

Рецепт от Куренного. Изрезать на мелкие кусочки 10 луковиц, 1 головку чеснока и кипятить в непастеризованном молоке до тех пор, пока они не станут мягкими. Добавить мед. Принимать по 1 ст. л. через каждый час в течение дня.

Рецепт от доктора Джарвиса. 1 лимон проварить на медленном огне в течение 10 минут, разрезать пополам и выжать из него соковыжималкой сок, сок вылить в стакан, добавить туда 2 ст. л. глицерина, размешать с соком и долить стакан доверху медом. Принимать сироп по 1 чайной ложке в течение дня.

Рецепт. Варить 1 ст. л. перловой крупы в трех стаканах воды в течение получаса. Пенку при варке тщательно снимать Отвар процедить, добавить мед. Пить несколько раз в день по полстакана.

Рецепт. Пить чай из цветков алтея с медом.

 Рецепт. Смешать в равных пропорциях мед и теплое оливковое масло. Давать детям младшего возраста по чайной ложке 3 раза в день.

Следует знать

• Молоко дается больному только в кипяченом виде. Просто разогретое молоко может дать обратный эффект, и кашель усилится.

 Мед и сок облегчат отхождение мокроты

• Смешать 1 чайную ложку меда и 1 стакан свежевыжатого огуречного сока. Пить, задерживая во рту.

• Отжать сок черной смородины, добавить к нему по вкусу мед и принимать по полстакана 3 раза в день.

• Смешать 1:1 сок клюквы и мед. Принимать по чайной ложке.

• Употреблять сироп из сока брусники, смешанный в равных пропорциях с медом.

• Смешать в равных пропорциях мед и свежий капустный сок. Принимать по 1 ст. трижды в день.

. • Очень эффективен при кашле сок моркови с медом.

• Добавлять в теплый травяной чай несколько капель сока лимона и мед.

Потогонное средство

Рецепт. Заварить 2 ст. л. сухих или свежих ягод малины в стакане кипятка. Дать настояться. Добавить 1 ст. л. меда и в теплом виде принимать в качестве потогонного средства. В зимнее время можно использовать веточки куста малины. При кипячении они также дадут потогонный эффект.

Ингаляция медом

• Взять одну часть меда и 5 частей горячей кипяченой воды (40градусов Цельсия), смешать и распылять с помощью ингалятора. Сначала вдыхать через нос, а выдыхать через рот, потом наоборот.

Что следует иметь в виду

• Люди как огня боятся и всячески избегают духовной работы, часто прикрывая это физическим или интеллектуальным трудолюбием. Заболевания простудного характера — это всегда напоминание о том, чтобы человек "сбавил обороты" и прислушался к информации, которая стучится к нему из космоса.

 
 
КАШЕЛЬ
Кашлем организм очищает бронхи и верхние дыхательные пути от бактерий. Если он не затяжной, глушить его не надо. Что с ним делать? ...

МОЗОЛИ
Очищенный и промытый картофель натереть на мелкой терке. Смешать полстакана картофельной кашицы с 1 ч. л. меда. Выложить толстым слоем смесь на...

НЕВРОЗЫ
• если вы стали излишне суетливы; • если ваше белье при тех же физических затратах приобретает несвойственный ранее неприятный...