СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ (СХУ)


Бывает, что здоровый, нормальный человек вдруг испытывает не просто усталость — хроническую усталость и одно-единственное желание, лечь и ничего не делать.

Как поступают в таких случаях близкие? Стараются впихнуть его обратно в колею жизни, взывают к совести, наконец, просто называют бездельником и симулянтом. И это неправильно. СХУ — действительно болезнь и может продолжаться длительное время — полгода, а то и дольше. Выходить из этого состояния довольно трудно.

Что следует иметь в виду

• Диагноз СХУ с недавних пор стал появляться в историях болезни по всему миру.

• Недуг зачастую активизируется весной, поэтому его иногда называют "синдромом весенней усталости".

Что следует знать

• Хроническая усталость, не проходящая длительное время, в том числе и после отдыха — это уже серьезно.

• Состояние хронической усталости отличается от состояния депрессии тем, что не имеет причин (объективных или субъективных), оно никак не связано с такими явлениями, как неудавшаяся любовь, трения с начальством, болезнь близких, недовольство собой и т.д. Оно может возникнуть на вполне благополучном фоне.

Симптомы

• прогрессирующая усталость;

• частое набухание лимфоузлов;

• мышечная слабость;

• головная боль;

• боль в суставах;

• депрессивные симптомы, как то: обостренная чувствительность к свету, шуму, забывчивость, раздражительность, невнимательность и т.д.

Причины — как психического, так и физического характера. Сбои в работе внутренних органов, которые еще не успели дать о себе знать характерными симптомами, вполне могут сказаться хронической усталостью. К тому же любая болезнь — это свидетельство оттока психической энергии, свидетельство нарушения психической целостности системы, ведет к этому неправильный образ жизни — незрелые мысли и поступки. В весенний период, когда организм физически истощен и проходит сезонную адаптацию, когда ослаблен иммунитет, особенно важеа внутренний нравственный контроль.

Физическое нежелание двигаться и работать — это прежде всего следствие тупика в лабиринте мысли, причем необязательно мысли сознательного пласта. В любом случае следует помнить, что устремление к высшим идеалам будет той сказочной нитью Ариадны, которая спасла когда-то одного мифического героя.

• СХУ необязательно поражает деятельных людей, те, кто не перетруждают себя работой, имеют равные с ними шансы заболеть.

• Чаще всего мишенью для СХУ становятся люди, склонные к жертвенному поведению, люди, не уделяющие внимания собственным потребностям, своему "я". Такие люди, как правило, не живут, а несут свой крест. Подобный путь грозит неминуемыми тупиками в сознании. Это естественно. Человек-жертва требует от окружающих немногого, лишь благодарности, но люди редко "кредитоспособны" в этом смысле.

Рецепт. Непосредственно перед едой употреблять 1 ст. л. чеснока, сваренного с медом.

 
 
ОСТЕОХОНДРОЗ
Это не болезнь, это нормальный процесс старения организма, при котором уменьшается высота межпозвонковых дисков. Вся проблема в том, что все...

СИНДРОМ БЕСПОКОЙНЫХ НОГ
Когда кости "дергает током", а внутри костей, в пятках бегают мурашки, и оттого они чешутся, и только подвигав ногами, подергав их в...

ВЕСНУШКИ
Смешайте 1:1 мед и сок лимона. Пропитайте этой смесью марлевую салфетку и наложите на кожу на 20 минут. Затем смойте кожу теплой водой. Через 20...