Состав витаминный для поддержания иммунитета и общего тонуса организма как на грубом физическом плане, так и на... тонком душевном


Спросите, как можно поддержать иммунитет на душевном плане? Очень даже можно. Компоненты в этом составе подобраны таким волшебным образом, что бальзамом проливаются на сферу эмоций, даря радость от самого вкушения. Действительно, это очень вкусное и совершенно безвредное снадобье, и когда я не ленюсь, оно частенько появляется у меня на столе, правда, совершенно ненадолго, причины, думаю, вполне понятны. У меня оно присутствует в упрощенном виде и состоит в основном из домашних запасов: сушеный абрикос (курага), мед и немного орехов. Твердые компоненты прокручиваются на мясорубке. Но если проявить некоторую расточительность и подойти творчески, то сюда можно добавить изюм, инжир и все известные и доступные по цене сухофрукты. Плюс лимон.

Теперь по поводу пьющих. Народная медицина считает, что сильное желание пить связано с недостатком калия в организме. А мед, орехи и сухофрукты являются прекрасным источником калия, причем курага по содержанию этого элемента побивает все мыслимые рекорды. Таким образом, состав значительно уменьшает тягу к спиртному. Кстати, люди, в рацион которых входит пища, богатая витаминами, испытывают меньшую тягу к алкоголю — это надо учитывать близким.

Помогает этот состав и при гипертонической болезни. В ядрах орехов много магния, обладающего сосудорасширяющим и мочегонным действием, много калия, способного выводить натрий из организма и увеличивать мочеотделение.

Используя в составе гречишный мед, вы окажете существенную помощь организму при железодефи-цитной анемии (в ядрах грецких орехов содержится железо, медь, кобальт, цинк и витамин В6, необходимый для образования эритроцитов).

Что же касается кариеса, то для укрепления зубов и десен опять же необходимы витамины, особенно витамины группы В и витамин С — как раз то, чем богато рекомендуемое средство. Кроме того, мед — продукт активного противомикробного действия, способствующий дезинфекции полости рта. Любая сахаросодержащая пища, которую любят дети, включая сахаросодержащие напитки, приводит к нарушению зубной эмали. Вот как это происходит: остатки сахара в полости рта распадаются под влиянием бактерий и образуют кислоты, в частности, молочную. Она-то и творит расправу над "драгоценным" жемчужным покрытием наших зубов, а мед, как я уже сказала, является средой, если не смертельной, то весьма неблагоприятной для развития бактерий.

Ну и последнее. Зубам для их здоровья и "процветания" нужны не только витамины и дезинфекция. Все знают, что им нужен прежде всего кальций. Мед — не самый богатый кальцием продукт. Но вот к какому интересному заключению пришли ученые; было замечено, что в выделениях животных, когда они потребляют обычную пищу, присутствует много кальция, а при введении в рацион меда количество кальция резко снижается. Это позволило им сделать вывод, что мед задерживает кальций в организме.

Рецепт. Стакан грецких орехов, неполный стакан кураги. Мед, чтобы покрыл смесь. Можно добавить лимон.- Принимать по чайной ложке три раза в день.

 
 
Мед и сердце
Мед является очень благоприятным "фоном" для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Не будем забывать, что любое заболевание...

Состав для неблагополучных районов с низким содержанием йода
Эффективен при заболеваниях щитовидной железы, сердечно-сосудистых заболеваниях, ларингите, ангине, возбудимости нервной системы, а также при...

Состав профилактический. Улучшает память. Помогает при атеросклерозе, стенокардии
Состав содержит три замечательных компонента: мед, лимон, чеснок. Что касается лимона, — приведу вам выдержку из книги Н.И. Кудряшовой ...